На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Самый одинокий кит в мире

Никто никогда не видел животное, но исследователи слышат его жалобную песню уже больше 20-ти лет.

Неизвестный кит назван одиноким, потому что он общается на частоте, которая не используется другими китами, и он не получает от других ответной реакции.

История кита началась еще в конце 1980-х годов, когда военно-морские силы США предоставили исследователям записи гидрофонов, которые уловили стоны усатых китов в поисках партнера, слышимые сквозь сотни километров.

Песни китов

В 1989 году исследователь Уильям Уоткинс (William Watkins) из Океанографического института Вудс Холлпрослушивал записи и заметил кое-что необычное.

В то время как сигналы большинства самцов синих китов и китов финвалов имели частоту 17-18 Герц, которую не воспринимает ухо человека, один кит издавал звуки в гораздо более широком диапазоне 52 Герц.

Позже появились и другие записи звуков частотой 52 Герца и Уоткинс начал более детально изучать этого кита, попытавшись проследить за его движением в северной части Тихого океана во время сезона спаривания. Дело в том, что киты обычно "поют" только в брачный сезон. Благодаря уникальным голосовым свойствам, ученым легче было проследить его движения.

Как объяснили исследователи, очень трудно проследить за китом в океане, не видя его, так как эти животные издают сигналы с одинаковой частотой, и отдельных китов сложно выявить.

Звуки китов

Послушать одинокого кита можно здесь. Также вы можете сравнить его со звуками синих китов.

Кит стал предметом внимания средств массовой информации и его назвали "самым одиноким китом в мире", так как его высокочастотная песня не получала отклика от других китов.

Ученые не знают, как может выглядеть кит, и необычная ли у него внешность, но скорее всего он здоров, так как прожил, по меньшей мере, 20 лет.

Действительно ли он одинок? Тут тоже нельзя дать однозначного ответа. Как правило, люди представляют это существо одиноко плавающим в океане, напевающим свою печальную песню, которую никто не слышит.

Исследователи отправятся на поиски одинокого кита, о котором снимут документальный фильм.

Самый большой кит в мире (видео)

Самый большой кит, а также самое крупное животное в мире – синий или голубой кит может достигать 33 метров в длину и веса 200 тонн.

©

Картина дня

наверх