На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

45-сантиметровую пресноводную акулу назвали в честь аркады 80-х

Зубы акулы напомнили ученым корабли пришельцев из игры Galaga, поэтому они назвали весь род галагадонами

Акула жила на территории Южной Дакоты (США) в самом конце мелового периода и потому была, судя по всему, пресноводной. Ученые нашли только ее зубы, просеивая землю в том месте, где в 1990 году удалось найти скелет Сью, самого крупного тираннозавра из известных палеонтологам.

Авторы статьи пишут, что, место, где была найдена Сью, а теперь и акула, находилось в конце мелового периода (145—66 млн лет назад) далеко от берега моря, которое в то время занимало территорию в центре континента. В маастрихтском ярусе мела (72—66 миллионов лет назад) море отступило, и там, где сейчас расположен штат Южная Дакота, расстилались обширные пресноводные равнины, в которых водились черепахи и крокодилы. А значит, и акула была пресноводной.

Зубы нашли, просеивая грунт через сито. Удалось найти четыре зуба, каждый чуть больше миллиметра размером.

Зубы Galagadon nordquistae в пяти проекцияхTerry Gates, NC State University

Использовав данные о соотношении размеров зубов и тела известных акул, ученые заключили, что длина древней акулы не превышала 45 сантиметров. Скорее всего, животное охотилось на добычу себе под стать — возможно, на раковинных моллюсков и раков, обитавших в озерах или реках.

По форме зубы напомнили ученым корабли пришельцев из игры Galaga, поэтому вид получил название в честь нее — Galagadon nordquistae. А видовое имя акуле дали в честь Карен Нордквист — волонтера, которая просеяла две тонны породы в поисках зубов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх