На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

7 самых смертоносных бомб когда-либо созданных человеком

Все знают о первом и единственном пока случае боевого применения ядерного оружия - это бомбардировка двух японских городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Однако, интересно будет узнать, что бомбы, сброшенные на эти города, не смотря на ужасающие последствия, являлись одними из самых слабых ядерных бомб. В ходе испытаний и СССР и США взрывали бомбы в тысячи раз мощнее. Смотрите сами.

7 самых смертоносных бомб когда-либо созданных человеком бомбы, история, ссср, ядерное оружие

7. GBU43/B — 11 тонн. США.

Холодная война давно закончена, в глобальном правовом поле существуют договорённости о сдерживании и нераспротранении ядерного оружия, поэтому страны заняты созданием мощных неядерных бомбм. Одна из них — американская GBU43/B, которую так же называют «Мама всех бомб». Её масса — девять с половиной тонн, длина — десять метров, а диаметр — один метр. Впервые эту бомбу изготовили в 2002 году.

7. GBU43/B — 11 тонн. США. бомбы, история, ссср, ядерное оружие
Источник: www.youtube.com

6. АВБПМ — 44 тонны. Россия.

Боеприпас объёмного взрыва или авиационная вакуумная бомба повышенной мощности, была разработана в России в 2007 году и названа, по аналогии с американской — «Папа всех бомб». Её масса чуть более 7 тонн, а мощность — 44 тонны. Не смотря на то, что это самая мощная неядерная бомба в мире на данный момент, номинально её мощность составляет всего 0,3% от мощности американского «Малыша». Тем не менее, 30 подобных вакуумных бомб способны уничтожить всё живое в радиусе 2 километров.

6. АВБПМ — 44 тонны. Россия. бомбы, история, ссср, ядерное оружие
Источник: www.youtube.com

5. «Trinity» — 21 килотонна. США.

Самая первая взорванная на планете атомная бомба, положившая нало ядерной эре человечества. 16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико в пустыне с очень подходящим названием «Маршрут мертвеца» была взорвана первая ядерная бомба под названием «Trinity» — «Троица». Тогда ещё никто не знал к каким последствиям может привести этот взрыв. Высказывались разные предположения, вплоть до уничтожения штата Нью-Мексико и всей планеты.

5. «Trinity» — 21 килотонна. США. бомбы, история, ссср, ядерное оружие
Источник: www.youtube.com

4. «Малыш» и «Толстяк» — 15 и 20 килотонн. США.

Американские военные фактически протестировали атомные бомбы на людях, сбросив снаряды на Хиросиму 6 августа и на Нагасаки 9 августа 1945 года. Большинство пострадавших от взрывов были вовсе не военными, а гражданскими. Дети, женщины, старики, — их тела мгновенно превращались в уголь. Оставались лишь силуэты на стенах — так действовало световое излучение. Пролетавшие рядом птицы сгорали в воздухе. Количество пострадавших точно определить не удалось до сих пор: многие погибли не сразу, а позже, в результате развившейся лучевой болезни. «Малыш» приблизительной мощностью от 13 до 18 килотонн тротила, сброшенный на Хиросиму, убил от 90 до 166 тысяч человек. В Нагасаки «Толстяк» мощностью в 21 килотонну тротила оборвал жизни от 60 до 90 тысяч человек.

4. «Малыш» и «Толстяк» — 15 и 20 килотонн. США. бомбы, история, ссср, ядерное оружие
Источник: www.youtube.com

3. Бомба с озера Чаган — 140 килотонн. СССР.

Попытка использовать ядерное оружие в мирных целях. В 1962 году на территории нынешнего Казахстана с помощью ядерной бомбы решено было сделать искусственное озеро Чаган. В пойме одной из рек военные уложили 140-килотонный заряд на глубине около 200 метров. В результате взрыва в воздух поднялось около 10 миллионов тонн грунта — примерно как при извержении небольшого вулкана. Уже в 1966 году газета «Известия» бодро рапортовала, что жители ближайших посёлков «от души купались» в рукотворном озере. На самом деле чуда не получилось. Уровень радиации в самом озере и окрестностях был слишком велик. Скот оттуда поить было нельзя, а запущенная в воду рыба не выживала. Сообщалось, что при взрыве губительному воздействию радиоактивного излучения подверглись 11 населённых пунктов с суммарным населением около двух тысяч человек.

3. Бомба с озера Чаган — 140 килотонн. СССР. бомбы, история, ссср, ядерное оружие
Источник: www.youtube.com

2. TX-21 «Креветка» — 15 мегатонн. США.

Термоядерная бомба, которую 1 марта 1954 года взорвали на атолле Бикини, входящем в группу Маршаловых островов. Расчётная мощность зарядо должна была составить 6 мегатонн, то учёные бомбу недооценили. В результате, фактическая мощность взрыва оказалась более чем в два раза выше — 15 мегатонн. К слову, это в 1000 раз больше, чем бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Огненный шар от «Креветки» достиг 5 километров в ширину.

2. TX-21 «Креветка» — 15 мегатонн. США. бомбы, история, ссср, ядерное оружие
Источник: www.youtube.com

1. АН602 — 50 мегатон. СССР.

Самая мощная из всех бомоб когда-либо построенных человеком, была создана в Советском Союзе. Разработки велись с 1945 по 1961 год. Её официальное название АН602, позже её стали называть «Царь-бомба» или «Кузькина мать». Её мощность в тротиловом эквиваленте — 50 мегатонн.

Бомба была испыта в конце октября 1961 года. Взрыв произвели в воздухе, в четырёх километрах над Новой Землёй. Диаметр огненного шара был былоее 9 километров, «гриб», выросший в месте взрыва, достиг 67 километров в высоту, а диметр его «шапки» был примерно 95 километров. Удар бомбы ощутили все без исключения жители планеты: сейсмическая волна, образовавшаяся в результате взрыва, трижды обогнула Землю. Поверхность острова, над которым взорвалась «Царь-бомба» стала ровной как каток, на ней не осталось ни единой возвышенности. В деревне, которая находиласть на расстоянии 400 км от эпицентра, полностью разрушились все деревянные постройки. Для сравнения: радиус поражения бомбы, сброшенной на Нагасаки был всего 100 метров, радиус поражения «Царь-бомбы» оказался 4,5 километра.

1. АН602 — 50 мегатон. СССР. бомбы, история, ссср, ядерное оружие
Источник: www.youtube.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх