На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Самое длинное животное на Земле оказалось ядовитым

Морская немертина Lineus longissimus считается самым длинным животным на планете – длина его может достигать 55–60 метров (хотя обычно они гораздо меньше – от 5 до 15 м).

Немертина Lineus longissimus. (Фото: Alfonso Herrera Bachiller / Flickr.com)

Как и все немертины, L. longissimus выделяет огромное количество слизи, и вот в этой-то слизи исследователи из Уппсальского университета обнаружили яд – нейротоксический пептид, получивший название немертид α-1.



Европейские зеленые крабы и аргентинские тараканы, получив порцию яда, оказывались парализованными и вскоре умирали – токсин отключал в их теле нервные клетки. Дальнейшие эксперименты показали, что яд немертины очень эффективен и против других беспозвоночных, но очень слабо действует на нейроны млекопитающих, так что в перспективе из него можно сделать какой-нибудь инсектицид, опасный для насекомых-вредителей и безопасный для людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх