На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Загадочный колодец дворцово-паркового комплекса Кинта-да-Регалейра

Загадочный колодец дворцово-паркового комплекса Кинта-да-РегалейраФото из открытых источников

В португальском городе Синтра есть великолепный дворцово-парковый комплекс Quinta da Regaleira, где старинный замок и уникальную часовню окружает такой же старый парк с роскошными озерами, фонтанами, колодцами, гротами и многочисленными скульптурными композициями. (esoreiter.ru)

Фото из открытых источников

Среди этого великолепия старины особо выделяется таинственный колодец Посвящения, который еще называют перевернутой башней масонов. Называется эта башня-яма в 27 метров глубиной так загадочно-проникновенно далеко не случайно: именно здесь, согласно легенде, проходил главный масонский обряд инициации – посвящения нового члена в это тайное общество.

Фото из открытых источников

Вход в колодец охраняют хтонические пенумбры, словно явившиеся сюда из мира теней. А уже дальше идет удивительная винтовая лестница с необычными перилами, которые из-за мха, покрывающего их, кажутся диковинными, а сам спуск - почти сказочным. Каждый виток этой уникальной лестницы символизирует круги ада и рая (в зависимости от направления движения по ней).

Фото из открытых источников

А на самом дне сей перевернутой башни, на плиточном полу изображена восьмиугольная звезда. Именно здесь и заканчивался масонский ритуал, а затем через каменную дверь, ведущую в подземный туннель, собравшиеся на это таинство выходили наружу.

Фото из открытых источников

Почти то же самое проделывают сегодня туристы, с той лишь разницей, что они просто смотрят на это фантастическое сооружение, созданное в начале прошлого столетия, восхищаются и нередко задают самые нелепые вопросы, на которые не может ответить даже опытный экскурсовод. И только клочок голубого неба, проглядывавшийся даже со дна этого странного колодца, обнадеживающие подбадривает людей, оказавшихся в этой глубокой каменной «башне»…

Фото из открытых источников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх