На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Излечись сам

Сейчас мне 69 лет. В 20-летнем возрасте я училась в медицинском училище и ра­ботала медицинской сестрой в Институте им. Склифосовского. Однажды осенью я заболела гриппом. Кашель и температура долго не проходили, и врач от­правила меня на проверку в туб­диспансер. Там установили, что у меня легочный туберкулез, и отправили в больни­цу. Рентген показал затемнение в легком, но тубер­кулезных палочек у меня не обнаружилось. То есть я не считалась заразной. Меня лечили таблетками, усиленно кормили два месяца и даже дали инвалидность второй груп­пы на год. С работы меня уволили (в 1957 году не­льзя было находиться на больничном листе более четырех месяцев). Назначили крошечную пенсию, а из родни мне никто не помогал. В общем, мне ос­тавалось лечь и умереть, так как пенсии хватало дней на десять не­обходимого питания. Все знакомые, родня и дру­зья от меня отшатнулись, как от чумы. Боялись за­разиться. А я стала стыдиться саму себя. Мне даже было неудобно показывать в транспорте инвалидную книжку, чтобы проехать бесплатно. Что делать?

И я стала скрывать свою болезнь. Завела новых друзей, говорила, что инвалидность у меня из-за травмы колена (там был шрам). Знакомая устроила меня «по блату» на работу в поликлинику. В общем, я стала вести жизнь здорового человека. Я упорно презирала свою болезнь, я ее игнорировала, забы­ла о ней, продолжала работать и учиться в вечер­ней школе (в медучилище не давали среднего об­разования).

Так длилось четыре года. В тубдиспансере я не показывалась, инвалидность через год не возобновляла.

И вот произошло чудо: когда я поступала в инс­титут, то в районной поликлинике в моих легких не обнаружили никакой патологии. Вскоре я вышла за­муж - по иронии судьбы - за врача-фтизиатра, про­жила с ним 28 лет, родила и вырастила двоих де­тей, и мой муж даже не догадался, что я болела туберкулезом!

Неужели моя болезнь сгинула из-за моего пре­зрения к ней? Получается, я ее мысленно убила!

М.Я. РУТТЕН, г. Москва

Картина дня

наверх