На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Чего ожидать от 12.12.12

 

 

Россияне привыкли рассчитывать только на себя, а не на мистические силы. Такой вывод сделали специалисты из Исследовательского центра при рекрутинговом портале Superjob.ru после проведения опроса перед последней в XXI веке так называемой «красивой» даты – 12.12.12. Оказалось, что только 21% респондентов считают, что особенной сочетание цифр приносит удачу, причем 3% полностью в этом уверены. 28% напротив, считают, что никакой цифровой магии нет. Для большей части опрошенных – 77% — 12 декабря станет обычным днем, они не планируют ничего особенного на «волшебную» дату.

 

Жители России больше доверяют суевериям и приметам – таких оказалось 28%, причем женщин больше, чем мужчин: 30% против 27%. Половина участников опроса категорически отрицает существование «таких глупостей», считая, что верить нужно только в себя.

 

 

 

Склонность к суевериям возрастает с возрастом. Молодых людей возрастом до 24 лет, которые признались в этом, оказалось 25%, представителей возрастной группы от 25 до 34 лет – 29%, а вот среди тех, кто старше 35, таких уже 30%. Еще один результат исследования оказался довольно неожиданным. Логично было бы, что граждане с высоким доходом в большей степени доверяют своим знаниям и компетенции, чем помощи потусторонних сил. Но как оказалось, вера в суеверия возрастает с улучшением материального положения. 25% среди тех, кто получает до 25 тысяч рублей в месяц, 31% среди тех, чей ежемесячный доход более 45 тысяч.

 

Если говорить о профессиональной принадлежности, то самыми суеверными оказались медицинские сестры. Примерно 46% из них верят в приметы, в том числе и профессиональные. К примеру, если они ударяются о стул в приемной, то начинают ждать поступления нового больного. В операционной медсестры не трогают медицинские инструменты, которые свалились на пол, до самого окончания операции. А вот суеверных врачей оказалось меньше: 36% из них верят в приметы. В частности, не любят обмена дежурствами: если начинаешь договариваться с коллегами и суетиться, то обязательно будет беспокойная ночь.

 

Довольно много суеверных адвокатов – 42% из них верят приметам. К примеру, одна из них гласит, что дело нельзя прошивать белыми нитками, иначе оно не дойдет до суда. Мужчины-адвокаты предпочитают не бриться перед судебным заседанием. Также приметам доверяют примерно 38% региональных представителей и продавцов, 36% банковских служащих, менеджеров по продажам и персоналу. Они часто радуются первому покупателю-мужчине, так как это обещает удачливую торговлю. 32% секретарей и 30% офис-менеджеров часто берегут «счастливый» письменный прибор, который помогает в правильном заполнении документов. А вот самыми скептичными оказались маркетологи, лишь 17% из них считают себя суеверными

© 2010-2012 Непознанный мир

Картина дня

наверх