На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Климат Европы имеет тенденцию к похолоданию

На основании исследований годичных колец, группа международных ученых из университета имени Иоганна Гуттенберга в Майнце опубликовала модель климата северной части Европы за последние 2 тысячи лет.

Когда -нибудь весь север Европы будет покрыт ледниками как в Норвегии


Чтобы воспроизвести климат промежутка с 138 года до нашей эры по сегодняшний день, команда профессора Яна Эспера использовала данные, касающиеся плотности колец субфоссильных сосен из финской Лапландии.

Полученные данные продемонстрировали явную тенденцию к охлаждению климата. «Мы обнаружили, что существующие попытки отразить климат римской эпохи и Средних веков исказили данные в сторону более низких температур. Такие исследование служат хорошим контрастом в контексте более теплых периодов в истории», – сообщает Эспер.
 
Был ли климат в римскую эпоху и Средние века на самом деле теплее современного? И почему ранние периоды потепления так важны в оценке современного состояния климата? Палеоклиматология предпринимает попытки ответить на эти вопросы. Ученые анализируют такие косвенные показатели изменчивости климата, как мутные сердцевины в блоке льда, океанические залежи, чтобы реконструировать климат прошлого. Ежегодное увеличение колец является важным свидетельством потепления и похолодания климата за последние 1000 и 2000 лет.
 
Ученые из Германии, Финляндии, Шотландии и Швейцарии исследовали плотность годичных колец деревьев финской Лапландии. В этом регионе нередки случаи, когда деревья падают в одно из многочисленных озер, где они могут сохранять вои свойства тысячи лет. Плотность годичных колец субфоссильных сосен, соотносимых с летними температурами этого региона, переходной зоны нордической тайги. Модель с высокой разрешающей способностью позволила воспроизвести температуры периода римской эпохи и Средних веков. Были выделены не только периоды потепления, но и малых ледниковых периодов.
 
Кроме этого, впервые на основе данных, полученных из годичных кругов, исследователи смогли проследить более длительную тенденцию к похолоданию за последние 2 тысячи лет: каждое новое тысячелетие сопровождается похолоданием на 0,3 градуса Цельсия. Этот процесс объясняется постепенным изменением положения Солнца и увеличением расстояния между Землей и Солнцем.
 

«Полученные результаты могу показаться незначительными, однако в условиях глобального потепления, которое на сегодняшний день имеет показатели меньше 1 градуса Цельсия, ими нельзя пренебрегать. Новые данные показывают необходимость в переоценке более длительной общей тенденции к похолоданию».

ecowars.tv

Картина дня

наверх