На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Уровень воды в Мировом океане поднимается в три раза быстрее

 

 

47 ведущих мировых климатолога приняли участие в исследовании таяния полярных льдов, являющемся одной из причин подъема уровня воды в Мировом океане. Спутниковые данные позволили ученым отследить уменьшение размеров ледников Арктики, Гренландии и Антарктики, что дало возможность оценить объем воды, который исчезнувший лед принес в Мировой океан. В результате выяснилось, что скорость, с которой поднимается вода, за последние двадцать лет увеличилась втрое.

 

Как утверждается в исследовании, результаты которого появились в журнале Science, из-за глобального потепления таяние льдов продолжится, что может вылиться в затопление большого количества городов.

 

Используя последние технические достижения, группа ученых во главе с Эндрю Шепардом из английского университета города Лидс смогла избежать неточностей при оценке скорости таяния льдов в полярных районах планеты. Десять спутников Европейского космического агентства и НАСА позволили ученым проводить независимые наблюдения за ледовым покровом, после чего они объединили свои результаты.

 

 

 

Как оказалось, с 1992 года уровень воды в Мировом океане поднялся на 11.1 миллиметра. Как отмечает The Examiner, ежегодно он увеличивался примерно на 0.95 миллиметра, что втрое превышает показатели 20-летней давности, составляющие 0.27 мм ежегодно.

 

Стоит отметить, что таяние ледников неравномерное. К примеру, сейчас самое активное таяние льдов отмечается в Гренландии – примерно в пять раз быстрее, чем было зафиксировано в 1992 году. Затем идет западный район Антарктиды. Последние подсчеты показали, что южная и северная полярные шапки лишились около 2940 и 1320 миллиардов тонн ледового покрова. Причем, это не компенсируется даже тем, что в восточной части Антарктиды льда стало больше. Масштабы изменений, к которым привели сильные осадки в этом районе, несопоставимы с тем, что происходит в Западной Антарктике и Гренландии.

 

Ученые еще не сделали точных прогнозов, но некоторые выводы довольно очевидны. По словам профессора Эндрю Шепарда, увеличение температуры вызовет еще большее ускорение таяния в Гренландии, а также западной части Антарктики. Также ожидается, что продолжится увеличение ледового покрова в восточном районе Антарктики – оно вызвано обильным выпадением снега, на что также влияет изменение климата. Результаты исследования дадут возможность оценить разрушительные процессы таяния ледового покрова и попытаться найти способы для борьбы с этим.

 

Стоит вспомнить и про долгосрочные прогнозы от международных организаций, в числе которых Организация экономического сотрудничества и развития и инвестбанки, учитывающие повышение уровня Мирового океана, как один из важных факторов, влияющих на изменение структуры мировой экономики в течение следующих 50-100 лет. В частности, этом может привести к затоплению прибрежных районов, нехватке продовольствия и экстремальным изменениям погоды.

© 2010-2012 Непознанный мир

Картина дня

наверх