На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

12 вещей, которые ты можешь сделать прямо сейчас, чтобы спасти нашу планету (17 фото)

В последние годы человечество начинает всё больше понимать, что движется по неправильному пути развития. Природные ресурсы истощаются, экология ухудшается, климат портится с каждым годом. Ученые спешат внедрять инновации и хотят хотя бы замедлить разрушение нашей планеты.

И одна из главных задач человечества сейчас заключается в избавлении от мусора, который ежегодно выбрасывают в окружающую среду миллионами тонн.

Сегодня мы представим 15 изобретений, которые могут хотя бы частично решить проблему загрязнения планеты. К тому же, это довольно интересные и полезные приспособления.

1. Кроссовки из океанского мусора

В компании Adidas решили сделать свой вклад в очищение планеты от мусора и создали несколько видов обуви и спортивной одежды из выловленного в океане пластика. Продукция не уступает по качеству обычным кроссовкам немецкого концерна.

2. Самоуничтожающиеся емкости

Идея принадлежит исландцу Ари Йонсону. С виду это обычная бутылка, но когда она опустошается, то быстро разлагается. Сделана из безопасных материалов. Ее при желании можно даже съесть, не опасаясь за свое здоровье.

3. Новая жизнь старых бутылок

Пластиковых бутылок стало настолько много, что люди используют их не только для изготовления игрушек и мелких приспособлений. Некоторые умельцы из бутылок строят лодки и даже полноценные дома. Кстати, недавно мы писали статью об удивительном человеке, который построил целый дворец из бутылок, правда из стеклянных.

4. Растворимая в воде замена пластика

Индонезийская компания Avani задалась целью полностью заменить пластик экологически чистыми аналогами. И пока что у них всё получается. Даже эти стаканчики созданы из бумаги и кукурузного крахмала. Емкости разлагаются за полгода. А при необходимости их можно даже растворить в воде.

5. «Пчелиная» замена пластика

Компания Bee's Wrap продемонстрировала пленку, созданную из хлопка, пчелиного воска и древесной смолы. Такая упаковка является многоразовой, поскольку легко моется.

6. Водонепроницаемая банановая кожа

Компания Green Banana Paper предлагает экологически чистую замену бумаге и коже. Дело в том, что материал из банановых волокон экологически чище, поскольку после каждого сбора урожая банановые листья всё равно отмирают, уступая место молодым листикам. Сейчас компания предлагает такие «банановые» бумажники.

7. Сито, очищающее морскую воду

Мембраны уже доказали на практике свою эффективность при отфильтровывании солей. Материал осталось еще немножко доработать, и из морской соли можно будет быстро получать очищенную питьевую воду в больших количествах.

8. Питьевая вода из воздуха

Засуха во многих регионах планеты заставляет искать всё новые способы добычи питьевой воды. Прибор WaterSeer конденсирует воду прямо из воздуха. Так, одно устройство за сутки может собирать до 37 литров воды.

9. Экономный душ

Nebia — душ, распыляющий потоки воды в миллионы капель, что создает впечатляющий водный пар при относительно небольших затратах воды. Создатели Nebia заявляют о 70 % экономии воды, если сравнивать с обычным душем.

10. «Нора хоббита», или экодом

Дома нового поколения выглядят как декорации к повести англичанина Джона Р. Р. Толкина. По заверениям проектировщиков, такие покрытые почвой дома обладают хорошим климат-контролем, являются долговечными и не нуждаются в ремонте. Кроме того, их стены можно использовать как цветник или даже огород.

11. Мусорособирающий прибор

Устройство Seabin можно погрузить в воду, к примеру, с причала, и оно соберет до 20 килограммов плавучего мусора, включая даже пролитое масло. Seabin всасывают воду вместе с мусором и затем отделяет одно от другого.

12. Капсула Мунди или гроб нового поколения

Ученые обеспокоены сокращением площади лесов. А ведь каждый гроб нуждается в древесине, что только ухудшает ситуацию. Поэтому итальянцы Анна Чителли и Рауль Бретцель спроектировали капсулы из безопасного материала — древесной стружки. А сверху в капсулы высаживается дерево, которое человек выбирает до своей кончины.

В итоге после смерти человека его тело и сама капсула становятся питательным веществом для растущего дерева, которое высаживается сверху. А скорбящие родственники умершего смогут проявить свою заботу, ухаживая за деревом.

Пока что эти изобретения кажутся нам диковинными, но есть надежда, что в скором времени самые полезные инновации придут и в нашу жизнь. Ведь всегда хорошо, когда наука работает не только для обогащения определенных людей, но и во благо всего человечества.

А как ты думаешь, какие из этих приспособлений необходимы нам уже сейчас?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх