На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Первый в истории космический аппарат, который покинет Солнечную систему

 

 

 

 

Американские астрономы рассказали о запущенном космическом зонде Voyager 1, который вскоре войдет в историю как первый аппарат, покинувший пределы Солнечной системы. По сообщению сайта НАСА, зонд уже добрался до «магнитной трассы», находящейся на рубеже планетной системы, и сможет пересечь границу в течение ближайших месяцев.

 

«Магнитная трасса», находящаяся на границе Солнечной системы, -это поток заряженных частиц в районах, где солнечные магнитные линии пересекаются с межзвездными силовыми линиями. В настоящее время Voyager 1 еще в гелиосфере – «пузыре», находящемся на окраине Солнечной системы. А уже за ней начинается межзвездное пространство. Зонд добрался до гелиосферного слоя в декабре 2004 года – в течение этого времени снижалась скорость солнечного ветра, и нарастала сила магнитного поля.

 

 

 

По словам научного руководителя проекта Эдварда Стоуна, предполагается, что это станет последним этапом путешествия в межзвездное пространство. На выход за границу понадобится несколько месяцев – пара лет.

 

Как отметил Леонард Бурлага, один из членов команды магнитных измерений зонда, подобный магнитный регион больше нигде не встречается – его интенсивность в десять раз больше. Но данные свидетельствуют, что граница межзвездного пространства еще не пересечена. По предположениям ученых, информация о магнитном поле покажет, когда зонд доберется до межзвездного пространства.

 

Зонд Voyager 1 запустили в 1977 году совместно с аппаратом Voyager 2. С того времени Voyager 1 преодолел огромное расстояние в 18 миллиардов километров, заняв место самого далеко залетевшего космического аппарата. А Voyager 2 принадлежит другой рекорд – он стал космическим аппаратом, который дольше всех управлялся человеком, отдалившись от Солнца на 15 миллиардов километров.

© 2010-2012 Непознанный мир

Картина дня

наверх