На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Химическое оружие Гитлера достанет нас через 10 лет

После победы над Германией союзники стали изучать ее военные арсеналы. Они обнаружили сотни тонн ядовитых газов внутри химических контейнеров, снарядов и бомб. Это были самые страшные из известных тогда ядов - зарин, зоман, моизит, табун, фосген... Их формулы вывели лучшие химики Европы. На секретных немецких складах хранилось полмиллиона тонн отравляющих боевых газов, которые Гитлер рассчитывал использовать для уничтожения неугодных арийцам народов. С этими страшными трофеями надо было что-то делать. Союзники решили утопить химическое оружие в Балтийском море: в 40-е годы ученые еще не умели обезвреживать ядовитые газы в таком количестве, и для того времени решение о затоплении контейнеров и снарядов было даже правильным.

Все происходило в условиях строжайшей секретности. Моряки не знали, что за груз они поднимали на борт. Никто не объяснил им, почему ночью внезапно звучала команда: "Покинуть корабль!" - и судно шло ко дну вместе с неведомым никому смертоносным грузом. Советские моряки поступали иначе. Они оставляли немецкие корабли и баржи себе, а контейнеры, ящики со снарядами просто сбрасывали в воду на ходу. Союзники действовали без всякого плана, карту захоронений никто не составлял. До последнего времени мир не знал подробностей этой страшной операции. Бомбы, мины и снаряды, контейнеры с отравляющими веществами выбрасывали в Балтику в 1946 и 1947 годах. И только сейчас стали известны места захоронений - проливы Скагерик и Малый Белы, Кильская бухта, Готландская впадина.

Почти 60 лет о химическом оружии вермахта никто не говорил. Страны Балтийского региона делали вид, что они расположены по берегам одного из самых чистых морей в мире, ловят чистую рыбу и развивают экологически чистый туризм. На всю информацию о химическом оружии был наложен гриф "секретно". Причина проста - информация о кошмарном оружии массового поражения, которое покоится на дне моря, могла спровоцировать мощные социально-политические катастрофы в странах, чья экономика ориентирована на туризм и рыбоперерабатывающую промышленность. Что же это за экология такая, если в воды Балтики уже просочились более 7 тонн ирита, зарина, зомана, адамсита, табуна...

Призрак химической войны?

Морская вода не обладает способностью нейтрализовать яды, находящиеся в немецких контейнерах, бочках и снарядах. Кроме того, под водой, не останавливаясь ни на минуту, ни на секунду, идет процесс коррозии металла, из которого сделаны корпуса этих контейнеров и остальных средств доставки. Часть смертоносного груза уже надежно похоронена под толщей морских отложений и опасности не представляет. Но сотни тонн лежат на дне, омываемые подводными течениями, там же покоятся и пущенные союзниками на дно военные корабли до отказа нашпигованные мощным грузом. Российские и скандинавские ученые считают, что эти подводные химические арсеналы несут угрозу всем прибалтийским странам. По иронии судьбы Готландская и Борнхолмская впадины - это традиционные места, где норвежские рыбаки вылавливают "самую чистую рыбу в мире". Но на самом деле они вылавливают не только рыбу.

Первые случаи отравления рыбаков были зарегистрированы еще в 50-е годы. В тралы вместе с рыбой стали попадать ящики, контейнеры, бомбы с немецкими надписями и символами. При этом рыбаки получали отравления и химические ожоги. А за последние годы зарегистрировано 360 случаев, когда рыбаки разных стран пострадали от химического оружия, похороненного в море шесть десятков лет назад! Скандинавские врачи чрезвычайно озабочены и все громче говорят о том, что в их странах участились случаи онкологических и генетических заболеваний. Например, одна из самых экологически чистых стран мира, Швеция, вышла на первое место по заболеваемости раком; здесь болеют 3 тысячи человек на 100 тысяч жителей. А за последние несколько лет уровень онкозаболеваний во всех скандинавских странах в совокупности увеличился в... 16 раз!

Ученые, исследовавшие некоторые захоронения, рисуют поистине шокирующие картины. Морская вода разрушает металлическую оболочку снарядов и бомб. Через 9-15 лет процесс коррозии приведет к тому, что химическая начинка начнет просачиваться в воду. Начнется настоящая химическая атака на человечество! В Балтике лежит столько оружия, что оно способно уничтожить все живое в Прибрежных странах 6 раз! Первый этап химического нападения - это гибель всей фауны и флоры в море и на побережье. Второй этап - попадание газов в воздушные массы и реальная химическая опасность для стран Европы и России вплоть до Урала. Химическое оружие Гитлера способно распространяться до Средиземного моря, Северной Африки и Ближнего Востока, и Северной Америки - на западе. Воздействие этого оружия нужно сравнить с полномасштабной химической войной.

Информация о немецких химических арсеналах уже перестала быть секретной. Дно Балтики исследует международная, специально для этого созданная организация 22 стран мира ХИЛКОМ. У ученых уже есть технологии, способные нейтрализовать сотни тысяч тонн химического вещества. Все дело в грандиозном финансировании этого проекта.

Ф.Руднев, эксперт ХИЛКОМ "Интересная газета. Шок-тема" №9 (133) 2006 г.

Картина дня

наверх