На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

NASA займется поиском жизни на самом крупном спутнике Сатурна

Самым крупным спутником планеты Сатурн по праву считается Титан, который несмотря на низкую температуру воздуха и ледяную поверхность, составом своей атмосферы и стабильным наличием воды очень напоминает Землю на ранних стадиях ее развития. Именно этим он и интересен ученым — предполагается, что в его подземных водоемах могут существовать видимые невооруженным глазом микроорганизмы. Космическое агентство NASA намерено поискать их в рамках своей следующей программы «Стрекоза» (Dragonfly).

Запуск миссии планируется осуществить до 2026 года — в этом случае, по расчетам ученых, одноименный космический аппарат достигнет Титана в 2034 году. Так как температура воздуха на спутнике Сатурна составляет -179 градусов Цельсия, а поверхность почти полностью покрыта жидкостью, использование гусеничных и колесных аппаратов на космическом объекте попросту невозможно. Поэтому агентство решило, что исследовательский аппарат будет сделан в виде вертолета.

Миссия Dragonfly по поиску жизни на Титане

Художественное представление летающего аппарата Dragonfly над поверхностью Титана

По размерам вертолет будет сопоставим с изучающим Марс аппаратом «Кьюриосити», длина, ширина и высота которого составляют 3,1×2,7×2,1 метров. На нижней части вертолета будут установлены полозки для скольжения по ледяной поверхности, а по краям будут расположены по четыре пропеллера. Ожидается, что аппарат сможет подниматься на высоту 4000 метров, развивать скорость до 36 километров в час и за один раз преодолевать 8 километров пути.

В течение одного дня аппарат будет пролетать расстояние в 175 километров, занимаясь изучением строения спутника и его метеорологических показателей. Основным местом работы аппарата станет 90-километровый ударный кратер Селк, который когда-то давно мог поддерживать условия для жизни микроскопических организмов.

Море Лигеи — второе крупнейшее углеводородное море Титана

Титан не похож ни на один другой объект в Солнечной системе, а «Стрекоза» не похожа ни на одну другую миссию. Создаваемый нами вертолет будет летать по песчаным дюнам самого большого спутника Сатурна, исследуя процессы, которые формируют его необыкновенную среду, — объяснил Томас Зурбухен, помощник руководителя NASA по научным миссиям.

Запуск аппарата Dragonfly

По словам Зурбухена, агентству NASA предстоит изучить мир, наполненный разнообразными органическими соединениями, которые являются строительными блоками жизни и могут рассказать о ее происхождении. При помощи какой ракеты будет запущен аппарат, пока неизвестно, но его планируют опустить на местность Титана под названием Шангри-Ла при помощи парашютов. Миссия должна продлиться не менее двух лет.

 

 

Титан является интересным местом не только для поиска внеземной жизни, но и для колонизации. Об этом в 2018 году было написано в научном журнале Journal of Astrobiology & Outreach — авторы считают, что его огромные запасы углеводородов (на Земле в большом количестве содержатся в сырой нефти), могут использоваться колонистами для добычи энергии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх