На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Роль линий понижающего рельефа ИДСЗ в формировании структуры земной коры

Оригинальное исследование проекта "Математика пирамиды" продолжающее работы Гончарова, Макарова, Морозова по выявлению свойств икосаедро-додекаедрной структуры ядра Земли. 

Согласно работам советских учёных Гончарова, Макарова, Морозова в 60х-70х годах была выявлена закономерность размещения древних цивилизаций в строго определённых местах планеты, образующих регулярную "сетку", опоясывающую всю поверхность Земли. Эта структура с их лёгкой руки получила название ИДСЗ.

Исходя из графических возможностей того времени, они изобразили её следующим образом.

Они же первыми и обозначили все 62 точки структуры. Они сейчас имеют международную нумерацию, полностью совпадающую с гончаровской-макаровской-морозовской (г-м-м).

Эта структура очень точно описывала многие процессы и основывалась на гипотезе, что в центре Земли находится ядро в виде комбинации додекаэдра и икосаэдра. То есть оно выглядит приблизительно так.

В целом всё было красиво, но наши исследования показали небольшие неточности отображения этой структуры. На схеме г-м-м отражены только выпирающие рёбра многогранника, а совсем не отражены его рёбра, смотрящие внутрь фигуры. Мы занялись исследованием, а так ли они важны. И когда провели их на глобусе Земли - были просто "очень удивлены".

Вот, как выглядит регион Египта без этих линий.

А вот исследование R. M. Kebeasy, “Seismicity Rushdi Said,” A. A. Balkema, Rotterdam and Brookfield, 1990, pp. 51-59. Которое показывает прогнозируемые места землетрясений в районе Каира на основе статистики.

А вот тот же район Каира уже с линиями понижающего рельефа, добавленными нашим проектом.

Они абсолютно совпадают с прогнозами сейсмологов. Может быть это совпадение? Продолжим эту линию, покажем большую площадь.

Линия понижающего рельефа полностью совпала с конфигурацией Красного моря. Что говорит о том, что оно образовалось исключительно по причине прохождения там этой линии. В тоже время становится понятным образование Эгейского моря из некогда цельной территории между Анталией и Афинами, куда, кстати, входил и Крит. Это море образовалось вследствии того, что ребро ИДСЗ в этом месте смотрит внутрь и тем самым рельеф имеет тенденцию к понижению.

Может быть, мы найдём другие подтверждения этим предположениям?

То подтверждение, которое мы нашли через 5 минут было обезоруживающим любые возражения. Просто смотрим. Это Калифорния.

Разлом Сан-Андреас и К (их там несколько) образовался поскольку полностью совпадает с линиями понижения рельефа. Мало того, нам твердят, что разлому многие миллионы лет, тогда как если мы смотрим фотографии сдвига

То там сдвиг всего сотни метров. Вот тот же участок с линейкой, из отчёта Роберта Уолеса 

Мы видим что сдвиг поверхности всего на 200 метров. При скорости 4 см в год это всего 5000 лет. То есть Текущее состояние ИДСЗ (со времени последнего сдвига полюсов) продолжется совсем не так давно. Но это уже косвенные выводы.

Главный вывод - что линии понижения рельефа образуют разломы земной коры, а также способствуют понижению уровня поверхности земли в местах своего прохождения. Вот, например, уходящие под воду Алеутские острова и Аляска.

Абсолютно чётко видна причина, по которой они погружаются. Это проходящая там линия понижения рельефа.

Нужно добавить также, что линии понижения рельефа приводят к разломам и понижениею в основном на краях плит и в местах их стыковки. В случае с сильными литосферными объектами, например, Евразийской плитой, центром Европы, земная кора подвержена их воздействию уже в меньшей степени. Хотя, причину возникновения западно-сибирской низменности уже можно вполне определить.

Резюмируя, можно сказать, что также как нельзя все земные изменения объяснить структурой ИДСЗ, также и невозможно все разломы объяснить линями понижения рельефа. Вопросов всегда больше чем ответов, поэтому всем желающим предоставляется возможность загрузить обновлённую сетку ИДСЗ и самостоятельно пронаблюдать эти явления. Исследование истории Земли и её строения - увлекательное занятие.

Чего нам всем и желаю. Всех благ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх