На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Дерево, истекающее кровью

Дерево, истекающее кровью

Pterocarpus angolensis является одним из видов тикового дерева родным для южной части Африки.Известен под различными названиями, такими как Kiaat, Mukwa и Muninga. Его также называют Кровавое дерево (Bloodwood), названо оно так благодаря замечательному темно-красному цвету сока дерева. Отрезанный ствол или поврежденная ветвь дерева начинает капает темно-красной жидкостью, почти как отрубленная конечность животного.

Липкий, красновато-коричневый сок запечатывает рану и содействует заживлению.

Фото 2.

 

Спиленный ствол этого дерева начинает немедленно покрываться “кровавыми” подтёками, отчего дерево становится похожим на отсечённую конечность какого-то гигантского животного.

В Африке этот красный сок традиционно используется в качестве натурального красителя для самых разных нужд. Его, например, смешивают с животным жиром и разукрашивают этой смесью лица и тела.

 

Фото 3.

 

Считается также, что магические свойства помогают избавиться от проблем, связанных с кровью, по-видимому из-за его сходства с нею. Дерево также используется для лечения многих заболеваний, таких как стригущий лишай, колющие боли, проблемы со зрением, малярии, лихорадка, проблемы с желудком, а так же способствует увеличению молока у кормящих матерей.

 

Фото 4.

 

Из самой древесины получается мебель самого высокого качества. Её легко распиливать и обрабатывать, при высыхании она почти не меняется в размерах.  Прочность и износостойкость позволяет ей стать прекрасным материалом для изготовления лодок, каноэ и пола для ванной комнаты.

“Кровоточащее” дерево вырастает от 12 до 18 метров в высоту, обладает красивой зонтообразной кроной и цветёт жёлтыми цветами.

Фото 5.

Фото 6.

 

 

Фото 7.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх