На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

ПРИВЫЧНЫЕ ОЧЕРТАНИЯ АФРИКАНСКОГО МАТЕРИКА ВСКОРЕ ИЗМЕНЯТСЯ

 

Часть территории Эфиопии и Сомали отколется, а между ними заплещется новое море (фото: <a href=www.limpopo-tour.ru)" hspace="0" width="200" height="220" align="left" />
 

Британские ученые утверждают, что вскоре привычные очертания африканского материка изменятся. Часть территории Эфиопии и Сомали отколется, а между ними заплещется новое море.

Новые спутниковые наблюдения показывают, что эти изменения начались в 2005 году, когда во время землетрясения на востоке Африки (в Эфиопии), образовалась трещина длиной 60 км и шириной до 8 м. По мнению специалистов, раскол похож на те, что происходят на дне океанов. А это свидетельствует о том, что в будущем здесь заплещется море, которое станет рукавом Аравийского моря.

Сейсмолог из Бристольского университета Джеймс Гэммонд, работающий в Афаре (Эфиопия), обращает внимание на то, что многие участки этого региона лежат ниже уровня моря, а океан отрезан от них только 20-метровой перемычкой в Эритрее. По его мнению, уже совсем скоро эта преграда не выдержит, и вода хлынет в низину – так начнется история нового моря. Оно окончательно сформируется примерно через миллион лет, что совсем немного в масштабах дрейфа континентов. Ну а пока геологам остается наблюдать за проникновением из глубин планеты магмы, постепенно устилающей его дно.

Происходящее в Эфиопии многие эксперты считают беспрецедентным явлением. То, что материки дрейфуют и меняют свои очертания, известно давно. Но то, что столь серьезные изменения очертания суши могут происходить так быстро, стало большой неожиданностью даже для исследователей, которые радуются возможности стать свидетелями зарождения нового моря. Правда, увидеть его и новый гигантский остров нам удастся едва ли. Об этом сообщает "Экология и жизнь".

Картина дня

наверх