На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Под льдом Антарктиды кипит жизнь

Креветка из подо льда Антарктиды: О столь крупном улове исследователи даже и не мечтали
Креветка из подо льда Антарктиды: О столь крупном улове исследователи даже и не мечтали

Ученые НАСА пробурили глубокую скважину в антарктическом леднике, а от туда вылезла креветка

НАСА не случайно проводит исследования в Антарктиде.  И пытается понять, что там творится в темноте и холоде  под многометровым слоем льда. Ведь схожие условия, возможно, существуют на Европе - ледяном спутнике Юпитера.  Есть планы поискать там жизнь. Хоть какую. Хоть микробов.


На отлов микробов, в лучшем случае,  расчитывали и специалисты, пробурив 200-метровую скважину в западной части Антарктиды. Но когда опустили туда камеру, то увидели, что к ней прилипла креветка длиной примерно в 8 сантиметров.
- Это не совсем креветка, - объясняет специалист НАСА Роберт Биндшадлер (Robert Bindschadler). - А существо, отдаленно похожее на нее. Амфипод.


Существо сильно удивило ученых. И обнадежило. По их разумению, оно никак не могло приплыть из океана - далеко, почти 20 километров.  Значит, существо местное. Живет под толстым слоем льда. И гораздо больше приспособлено к экстремальным условиям, чем принято считать. Поэтому есть шансы, что и на Европе тоже может кто-то жить. То есть, туда надо лететь.

Вот такие существа могут жить и рядом с Юпитером
Вот такие существа могут жить и рядом с Юпитером


Кроме креветки в объектив попалось щупальце медузы. По прикидкам, сама медуза могла бы достигать 30 сантиметров.

Кстати, когда ученые заводят разговоры о жизни на Европе, то в кандидаты на характерных представителей в первую очередь выдвигают медуз и креветок. Аналоги на Земле найдены. Дело теперь за иными мирами.

Картина дня

наверх