На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Гора Бен-Балбен

Гора Бен Балбен находится в графстве Слайго, на крайнем северо-западе Ирландии, в 10 километрах севернее города Слайго. Высота горы составляет 527 метров. Бен Балбен возвышается над всем графством Слайго и является его символом.


Согласно ирландским легендам, на этой горе обитал чудовищный кабан из Бен Балбена, которого убил Диармайд и захоронил в холме Лех-на-муике, близ Драмклиффа. В Драмклиффе, у подножия Бен Балбен, согласно его желанию, похоронен великий ирландский поэт У. Б. Йейтс.

Свой нынешний вид гора получила в период последнего ледникового периода. Первоначально она имела высокий «горб», который был срезан ползущим ледником. Бен Балбен сложен практически полностью из  известняковых пород.

Возраст горообразования составляет более 320 миллионов лет.

Источник

 

Картина дня

наверх