На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Мировые исполины: 20 самых высоких статуй мира

26 сентября 2008 года в Монголии открыли самую большую конную статую в мире, посвященную Чингисхану - знаменитому кочевнику-завоевателю, основателю Монгольской империи. Этот гигант установлен в Цонжин-Болдоге и в высоту достигает 50 метров. Постаментом для него служит двухэтажный комплекс с художественной галереей, музеем, рестораном и сувенирной лавкой. На голове лошади расположена смотровая площадка.

Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге, Монголия, Азия
Фото: Johnny Shaw / Flickr.com

Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге, Монголия, Азия
Статуя Чингисхана в Цонжин-Болдоге, 50 метров, Монголия. Памятник основателю Монгольской империи - самая огромная конная статуя в мире. Постаментом для нее служит двухэтажный комплекс с художественной галереей, музеем, рестораном и сувенирной лавкой. На голове лошади расположена смотровая площадка.
Фото: Brücke-Osteuropa / Wikimedia Commons

 
Статуя Будды Laykyun Setkyar, Мьянма, Азия
Статуя Laykyun Setkyar, 130 метров, Мьянма. Это самая молодая статуя Будды – она появилась в 2008 году. Гигантские позолоченные пластины, из которых составлена одежда Будды, поднимались рабочими без помощи техники и вручную же прикреплялись к «телу» скульптуры.
Фото: patrikmloeff / Flickr.com

Статуя Христа, Лиссабон, Португалия, Европа
Статуя Христа, 103м, Лиссабон, Португалия. Величественная статуя словно парит над рекой Тежу. Со смотровой площадки у ног Христа открывается лучший вид на Лиссабон.
Фото: Bott / Wikimedia Commons

Скульптура «Родина-мать зовет!», Мамаев курган, Волгоград, Россия, Европа
Скульптура «Родина-мать зовет!», 85 метров, Волгоград, Россия. Моделью для статуи стала 26-летняя Валентина Изотова - официантка ресторана «Волгоград». На сеансы в студию, устроенную на старом заводе газовых аппаратов, Валентину возил муж. За каждый сеанс модели платили по три рубля.
Фото: Thinkstock
Мировые исполины: самые высокие статуи
Статуя Христа Царя, 52 метра, Польша. На сегодняшний день считается самой высокой статуей Христа в мире и расположена близ города Свебодзин.
Фото: Lukas Plewnia / Flickr.com

Памятник Петру I, Москва, Россия, Европа
Памятник Петру I, 98 метров, Москва, Россия. Результат творческой обработки статуи Колумба, которую Зураб Церетелли предлагал купить США к 500-летию открытия Америки.
Фото: Thinkstock / fotobank.ru
Статуя Христа-Искупителя, Гора Корковадо, Рио-де-Жанейро, Бразилия, Южная Америка
Статуя Христа-Искупителя, 38 метров, Рио-де-Жанейро , Бразилия. Была построена к 100-летию независимости страны. В 2007 году была признана одним из Новых семи чудес света.
Фото: Thinkstock
Памятник Ленину, Волгоград, Россия, Европа
Памятник Владимиру Ильичу Ленину, 57 метров, Волгоград, Россия. Статуя Ленина «выросла» на постаменте, который остался от памятника Сталина. Его снесли в 1961 году за одну ночь после переименования Сталинграда в Волгоград.
Фото: Redboston / Wikimedia Commons

Статуя Девы Марии Китской, Кито, Эквадор, Южная Америка
Статуя Девы Марии Китской, 41 метр, Кито, Эквадор. До этого времени Богородицу всегда изображали исключительно в статичной позе. Эту скульптор представил в движении.
Фото: Cayambe / Wikimedia Commons

Статуя Свободы, Нью-Йорк, США, Северная Америка и Карибы
Статуя Свободы, 93 метра, Нью-Йорк, США. Статуя, являющаяся самым знаменитым символом свободы в мире, прибыла в Соединенные Штаты из Франции по морю. 350 ее частей были упакованы в 214 ящиков. Сборка монумента заняла 4 месяца.
Фото: Thinkstock

Статуя Иисуса и заповедники Кочабамбы, Боливия, Южная Америка
Статуя Иисуса, 40,44 метра, Боливия. Она почти на два с половиной метра выше, чем памятник Христу-Искупителю в Рио-де-Жанейро. Внутри статуи - 1399 ступеней, ведущие к смотровой площадке.
Фото: Григорий Кубатьян

Памятник Юрию Гагарину, Москва, Россия, Европа
Памятник Юрию Гагарину, 42,5 метра, Москва, Россия. Главная сложность при его изготовлении была с лицом в 300 кг, которое попросту невозможно было выплавить в вакуумной печи.
Фото: Thinkstock

Центр буддизма Наньшань, Хайнань, Китай, Азия
Статуя Гуаньинь в Санья, 108 метров, Хайнань, Китай. Китайцы говорят, что если американская Статуя Свободы символизирует собой так ценимые западным обществом свободу, мир и торжество демократии, то Гуаньинь охраняет традиционные восточные понятия: миролюбие, мудрость и милосердие.
Фото: Thinkstock

Рабочий и колхозница, Москва, Россия, Европа
Рабочий и колхозница, 58 метров, Москва, Россия. Был создан в 1937 году для Всемирной выставки в Париже. В его постаменте устроен музейно-выставочный центр, где можно узнать историю создания монумента.
Фото: Thinkstock

Будда Весеннего Храма, Китай, Азия
Будда Весеннего Храма, 153 метра, Китай. Возведение статуи было завершено в 2002 году. Но работы по улучшению пьедестала для Будды продолжаются до сих пор. Китайцы планируют превратить холм, на котором стоит монумент, в часть композиции.
Фото: Zgpdszz / Wikimedia Commons

Монумент «Родина-Мать», Киев, Украина, Европа
Монумент «Родина-Мать», 102 метра, Киев, Украина. Для того чтобы собрать скульптуру на Донбассе в нестандартной доменной печи выплавили специальный стометровый кран.
Фото: Thinkstock

Колонна Победы, Берлин, Германия, Европа
Колонна Победы, 66,89 метра, Берлин, Германия. В последние недели Второй мировой войны колонна сослужила немцам хорошую службу. Благодаря отличному обзору, который открывается с ее смотровой площадки, тут размещалась диспетчерская вышка аэродрома. А немецкие самолеты садились прямо на трассы, веером расходящиеся от колонны.
Фото: Thinkstock

Монумент Победы, Великий Новгород, Россия, Европа
Монумент Победы, 34 метра, Великий Новгород, Россия. Памятник оказался одним из самых спорных в городе. Новгородцы его недолюбливают за неказистую внешность, однако с удовольствием около него отдыхают.
Фото: Дар Ветер / Wikimedia Commons

Статуя святого Тируваллувара, Индия, Азия
Статуя святого Тируваллувара, 40,6 метров, Индия. Памятник одному из самых известных индийских поэтов установлен на острове, где сливаются воды Бенгальского залива и Аравийского моря.
Фото: Thinkstock

Памятник Свободы, Рига, Латвия, Европа

Памятник Свободы, 42 метра, Рига, Латвия. Существует легенда, согласно которой Сталин хотел уничтожить этот памятник после войны. Однако за него вступилась создательница культовой скульптуры «Рабочий и Колхозница» Вера Мухина, родившаяся в Риге.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх