На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Малое красное пятно Юпитера

Инструмент JunoCam космического аппарата NASA «Juno» получил этот снимок северных широт Юпитера 11 декабря 2016 года, когда он выполнял близкий подход к газовому гиганту, сообщает in-space.ru В момент съемки зонд находился на высоте 16 600 километров от облаков Юпитера.

Потрясающий вид показывает NN-LRS-1, гигантский шторм известный как Малое красное пятно (внизу слева). Шторм является третьим по величине красным овальным антициклоном на планете-гиганте. Антициклон является погодным явлением с крупномасштабной циркуляцией ветров вокруг центральной области высокого атмосферного давления. Они вращаются по часовой стрелке в северном полушарии и против часовой стрелки в южном. Малое красное пятно относительно бледное, светло-коричневое. Цвет очень похож на окружающую среду, что делает его трудноразличимым. Изображение было создано астрономами-любителями Джеральдом Эйштаетом и Джоном Роджерсом на основе данных «Juno».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх