На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 708 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Войтова (Микова)
    Очень интересно. Но очень мало доказательств.👍Самая страшная ка...
  • Наталья Юзеева
    У меня есть эти знки😉 в отличии от некоторых.5 знаков на руках...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    Вообще-то вопросы поставлены и, на мой взгляд, совершенно справедливо. Не могли в 30-е годы строить метрополитен с та...Не строили, а отк...

Спустя пять столетий вы можете услышать как звучал таинственный музыкальный инструмент Леонардо да Винчи

davinci

Великий и от этого немного мистический изобретатель Леонардо да Винчи оставил после себя настолько богатое наследство изобретений, что иногда кажется, что он действительно был или не от мира сего, или человеком будущего. При этом талант его был настолько разносторонен, что он с одинаковым успехом мог конструировать летательные аппараты, писать трактаты по ботанике или… создавать новые музыкальные инструменты.

Примерно в 1488 году да Винчи озадачился созданием первого клавишного смычкового инструмента. Он получил название пиановиола или виола-органиста, а сегодня вы можете наконец послушать как этот инструмент звучит.

Viola_organista

Согласно чертежам да Винчи, ключевым элементом пиановиолы является одно или несколько колес, на которые намотан конский волос. Музыкант, нажимая на педали инструмента, заставляет эти колеса постоянно крутиться. Отдаленно это напоминает ременную передачу в современных двигателях. При нажатии на клавишу инструмента соответствующая струна опускается и соприкасается с натянутым волосом (смычком), издавая тем самым звук. Благодаря своей механике, он очень похож со звучанием виолончели и альта.

POLAND-MUSIC-LEONARDO-DA-VINCI

Попытки создания пиановиолы делались регулярно. В 1993 году Акио Обучи создал свой вариант инструмента и в 2004 году на нем (точнее, его реконструкции) в Генуе был сыгран концерт. Однако сегодня послушать уникальное звучание можем и мы с вами.

Festiwal_Pianistyczny_foto_S.Krok_2

Польский пианист Славомир Зубржиски не только построил свой экземпляр пиановиолы, но и исполнил на нем первые произведения. «Понятия не имею, что сказал бы Леонардо да Винчи про инструмент, который я создал, но надеюсь, что он был бы доволен», говорит автор.

Послушайте, это того стоит.

Источник

наверх