На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В России научились уничтожать астероиды

Исходящая из космоса угроза в виде падающих на землю метеоритов с каждым днём воспринимается всё реальней. И если раньше гигантские кратеры на поверхности Земли оставались для людей следами чего-то, что произошло давно, либо очень давно, то падение сравнительно небольшого (17 метров в диаметре) метеорита "Челябинск" в 2013 году, заставило многих всерьёз задуматься о защите от подобных происшествий. Ведь "Челябинск", упав достаточно далеко от населённых мест, одним своим пролётом в небе над городом нанёс серьёзные повреждения зданиям и привёл к ранениям 2000 человек. Не хотелось бы представлять, к чему может привести падение подобного тела в черте города, и тем более если метеорит окажется в разы больше.

Именно этим вопросом озаботились ученые компании "Росатом" и их коллеги из Московского физико-технического института (МФТИ). В лабораторных условиях они создали модель метеорита и уничтожили его, используя существующие на данный момент технологии. Для этого ими была разработана технология создания моделей метеоритов, которая учитывает множество известных нам данных, в том числе об их составе, плотности и пористости. Орудием защиты в эксперименте выступили 3 лазерных установки под названиями "Искра-5", "Луч" и "Сатурн". Лазерный луч был модифицирован пропорционально размерам, а в ходе опытов корректировался до стандартной для данных моделей мощности. Закреплённый в вакуумной камере мини-метеорит был уничтожен лазерным лучом менее чем за 30 наносекунд. При этом осколки, на которые разбился метеорит, соответствуют размерам осколков всё того же "Челябинска", разумеется с учетом масштаба.

По словам ученых, разбив метеорит диаметром 200 метров на куски диаметром в 10 раз меньше и в тысячу раз меньшей массы чем он сам, то мы полностью обезопасим себя от потенциальных разрушений, которые вызвало бы падение целого метеорита. С метеоритами побольше такой номер уже, скорее всего, не пройдёт, однако, данный эксперимент доказал, что воздействие на метеорит короткого лазерного импульса вызывает на его поверхности разрушительные эффекты, сравнимые по мощности с ядерным взрывов.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх