На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

Существует более 200 больших и маленьких государств. Узнаем, какие Топ-10 из них самые большие страны в мире по площади и населению.

Крупнейшие государства

71% поверхности земли занимает вода, а 29% – суша. Её площадь 150 миллионов км². Половина этой местности принадлежит 10 странам. Так же как и половина мирового населения планеты. Рейтинги будут разными, начнём со списка по площади.

10 позиция – Алжир

Крупнейшее по площади государство Африки. Демократическая Республика Конго немного от неё отстает, её площадь 2 345 410 км². Пустыня Сахара покрывает 81% территории Алжира. Длина береговой линии государства – 990 км, но пляжный отдых здесь не развит. 7 объектов страны входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

9 позиция – Казахстан

Самая большая внутриконтинентальная страна в мире, располагающаяся одновременно в Европе и Азии. В ней проживает 120 различных народов. Наиболее высокогорный комплекс на Земле для зимних видов спорта с максимальной площадью искусственного ледового поля находится здесь. Космодром «Байконур» расположен на территории Казахстана. Длиннейшая непрерывная сухопутная граница в мире – между Казахстаном и Россией.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

8 позиция – Аргентина

Вторая по величине среди стран Южной Америки (после Бразилии). В Буэнос-Айресе находится самая широкая улица в мире – «Проспект 9-го июля». Её ширина 110 метров. Здесь расположена самая большая гора Южной Америки – Аконкагуа. Её высота 6961 м. над уровнем моря.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

7 позиция – Индия

Она названа в честь реки Инд. Считается родиной пряностей, буддизма и чая. 70% мирового рынка специй принадлежит Индии. Она обладает удивительным разнообразием видов животных и растений. 30% разновидностей растений, произрастающих в индийских лесах, не встречаются больше нигде. В индийской деревне Бактванг живет самая большая в мире семья – она состоит из мужчины, 39 его жен, 94 детей и 39 внуков.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

6 позиция – Австралия

Более 80% австралийцев проживает в 100 км прибрежной зоне. А на просторах континента сохранились нетронутыми тропические леса и пустыни. В Австралии живет в 3,3 раза больше овец, чем людей. Самая длинная прямая дорога в мире протяженностью 146 км находится в пустыне Налларбор. В Тасмании чистейший воздух на планете. 6 из 10 самых ядовитых видов змей в мире обитают здесь.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

5 позиция ­– Бразилия

Крупнейшее южноамериканское государство. Страна бесконечных джунглей. Здесь находится самая большая река в мире – Амазонка. В Бразилии огромное разнообразие животных, рыб, птиц, пресмыкающихся. Основной производитель топлива из сахарного тростника. Его используют вместо нефтепродуктов.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

4 позиция – США

Не самая большая страна в мире, зато самая известная. Она обладает крупнейшей по протяженности сетью автомагистралей (более 6,5 млн. километров), а также самой длинной системой железнодорожных веток. Площадь наименьшего из 50 американских штатов – Род-Айленда – 4000 квадратных километров. Аляска раскинулась на 1,7 млн. квадратных километров. В США за год возникает наибольшее количество торнадо.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

3 позиция – Китай

Самая древняя цивилизация мира. Граничит с 14 странами. Берега Китая омываются 4 морями. В нём находится самая большая в мире плотина — дамба «Три ущелья». В стране насчитывается примерно 64 миллиона пустых домов и есть целые города-призраки. Китайцы ежегодно вырубают десятки миллионов деревьев для изготовления 80 млрд. одноразовых палочек для еды.

 

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

2 позиция – Канада

Эту страну называют родиной хоккея и краем озер. Только в провинции Онтарио их 250000. Большинство озер входят в топ-10 самых больших по всему миру. Протяженность границы между Канадой и США 8891 км. Длиннейшая береговая линия в мире – 202 080 км.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

1 позиция – Россия

Самая большая православная страна в мире. Единственное государство, территория которого омывается 12 морями. Глубочайшее озеро на земле – Байкал, находится здесь. Крупнейший в мире лес – сибирская тайга. Его площадь 6,3 млн. га. На Алтае более 800 ледников. Площадь Сибири составляет 9% от площади всей суши Земли. 4% территории России занимают охраняемые заповедники. Самое большое болото в мире – Васюганское. Его площадь 56 тысяч кв. км.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

10 самых больших стран в мире по населению

Мексика – 10 позиция

Занимает 1.73% мирового населения. 40% жителей Мексики проживает в пяти штатах страны, остальные люди распределены по другим городам. По сравнению с прошлым годом роста не было.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

Россия – 9 позиция

Занимает 1.91% мирового населения. 80% жителей Российской федерации проживает в европейской части страны. В Москве наибольшая плотность населения. По сравнению с прошлым годом роста не было.

Бангладеш – 8 позиция

Занимает 2.19% мирового населения. Из-за небольшой территории является лидером по плотности заселения. К 1980 году правительство создало систему контроля над рождаемостью, это снизило темпы роста численности.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

Нигерия – 7 позиция

Занимает 2.53% мирового населения. Наиболее крупное из государств Африки по количеству жителей.

Бразилия – 6 позиция

Занимает 2.73% мирового населения. В сравнении с данными прошлого года её население уменьшилось на 3 млн. человек.

Пакистан – 5 позиция

Занимает 2.78% мирового населения. Страна имеет стабильную позицию, прирост с 2017 года составляет 5 млн. человек.

Индонезия – 4 позиция

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

Самое большое мусульманское (исламское) островное государство в мире. Занимает 3.51% мирового населения. С 2018 года прибавилось 3 млн. человек.

США – 3 позиция

Занимает 4.34% мирового населения. Высокий уровень жизни привлекает большое количество людей. Численность Соединенных Штатов увеличилась на 5,5 млн. человек за прошлый год.

Индия – 2 позиция

Занимает 17.66% мирового населения. С 2013 года число проживающих увеличилось на 19 млн. человек. Это перенаселённая, бедная и местами самая загрязнённая страна. Она совсем не похожа на то, что обычно показывают в кино и описывают в сказках.

Какая самая большая страна в мире – Топ 10

Китай – 1 позиция

Занимает 18.16% мирового населения. Прирост за последний год составил 8,5 млн. человек. Статистика показывает, что каждый шестой житель на планете – это китаец. Шанхай и Пекин — самые большие города по численности населения. Эта страна уже давно является лидером, но Индия наступает на пятки, поэтому всё может измениться в любой момент.

Заключение

Вот такая у нас получилась двадцатка. Раньше СССР занимал шестую часть планеты. А Британская империя была крупнейшей существовавшей в истории человечества. А если вернутся в наше время, то самая большая страна по площади – Россия, а по численности населения – Китай. Факт в том, что более 35% всех людей планеты Земля проживают в Китае и Индии (2 место).

Плохо это или хорошо, почему всё именно так, мы не знаем, а что думаете Вы? Пишите в комментариях ниже про свою страну или про ту, в которой проживаете. Нам и посетителям сайта будет очень интересно почитать. Возможно, мы приедем к Вам в гости, если конечно Вы пригласите.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх