На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Археологи ищут Нефертити в тайниках гробницы Тутанхамона

В Египте начались поиски легендарной супруги фараона Нового царства Эхнатона. Примечательно, что ученые ищут ее усыпальницу в тайных комнатах гробницы Тутанхамона.

Археологи и физики из университета Турина начали изучать стены гробницы Тутанхамона. Предполагается, что в толщах стен может находиться тайная комната, в которой и спрятана усыпальница древнеегипетской красавицы. Информацию о начале поисков подтвердили представители Министерства памятников древностей Египта.

К выводу о том, что усыпальница может располагаться в гробнице Тутанхамона ученые пришли после статьи историка и археолога Николаса Ривза, опубликованной в августе 2015 года. Он ссылался на данное расположение усыпальницы благодаря снимкам стен в HD-качестве. Сам Ривз также утверждал, что ему удалось найти комнату Нефертити, но ему никто не поверил.


Фото: ehow.com

На проверку заявлений археолога были выделены две научные группы из Японии и США, которые проверяли гробницу Тутанхамона при помощи спецоборудования. При этом японские коллеги Ривза подтвердили его слова, а вот ученые из США заявили, что никакой усыпальницы Нефертити в гробнице нет.

Из-за не утихающих споров Министерство памятников древностей Египта поручило итальянским ученым под руководством Франко Порчелли провести исследование в гробнице. Археологи намерены полностью исследовать не только усыпальницу фараона, но также изучить саму Долину Царей, в которой она расположена.


Источник: https://politexpert.net/28218-arheologi-ishchut-nefertiti-v-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх