На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Удивительное растение с летающими семенами

Удивительное растение с летающими семенамиФото из открытых источников

Мало кто знает о существовании такого удивительного растения, как яванский огурец (Alsomitra macrocarpa). Эти лианы из семейства тыквенных произрастают в тропических лесах Юго-Восточной Азии, Австралии и Южной Америки. Как и любой другой зеленый организм, яванский огурец стремится к тому, чтобы его семена распространялись как можно дальше, отлетая от родного дерева на значительные расстояния. И именно описываемое растение обладает, пожалуй, наилучшей способность к этому. (esoreiter.ru)

Фото из открытых источников

Необычные лианы забираются на самые высокие деревья. Когда яванский огурец достигает зрелости, у него образовываются причудливые плоды, похожие на коричневые округлые колокола размерами с футбольные мячи. Внутри находятся сотни крылатых семян, которые постепенно отшелушиваются и улетают вниз. Планируя по воздуху, они способны преодолевать сотни метров в абсолютно безветренную погоду. Необычное строение окружающих семена лепестков позволяют им даже подниматься во время полета вверх. А уж при наличии ветра семена яванского огурца могут пролетать многие километры, максимально увеличивая ареал обитания этого удивительного растения.

Фото из открытых источников

Семечко Alsomitra macrocarpa весьма тонкое, его толщина составляет не больше одного миллиметра, и оно располагается в самом центре тяжести, придавая конструкции идеальный баланс. Крылышки еще более тонкие: всего по нескольку микрометров. Семена яванского огурца передвигаются по воздуху почти так же, как бабочки, используя для полета потоки воздуха. Австралийский пионер авиации Иго Этрих даже использовал строение этих семян в качестве прототипа при создании своего первого самолета. Таким образом, яванский огурец даже оказал влияние на мировое авиастроение.

Мы уже рассказывали вам на одной из страниц нашего портала об уникальной способности к размножению и распространению ареала своего обитания палочника – насекомого, которого природа обделила крыльями, однако дала нечто большее: умение распространять свои яйца по примеру семян растений. Яванский огурец демонстрирует нам еще одно великолепное свойство приспосабливаемости живых организмов, которые эволюционно находят оптимальные способы размножения и выживаемости в целом. И все это – настоящие чудеса, которые демонстрирует нам Матушка-природа, да мы как-то в суете сует своих будничных дней мало что замечаем из окружающего нас мира, очень похожего на самую фантастическую сказку…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх