На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Небесный огонь

В сентябре 2004 года я отдыхал в Новом Афоне, что расположен в 20 километрах от Сухуми - столицы Абхазии.

Я считаю, что если Абхазия золотая оправа, то Новый Афон - жемчужина в этой оправе. Вот уже почти на протяжении более чем четверти века я стремлюсь отдыхать в этом поистине райском месте, куда меня влечет неодолимая сила. Яркое южное солнце, пальмы, бананы, олеандры, магнолии и другая удивительная субтропическая растительность, неведомая в нашей Средней полосе с ее морозами и затяжными дождями, буйно произрастает в этом благодатном краю.

Но Новый Афон еще и святое место. Здесь в первом веке новой эры проповедовал христианство ученик Иисуса Христа, один из 12 святых апостолов Христовых - Симон Канонит (Зилот). Здесь он пострадал за веру - был обезглавлен и похоронен недалеко от грота в ущелье реки Псырцха. На том месте спустя десять веков был возведен храм, разрушенный временем и ныне восстановленный и открытый для посещения верующими. В ущелье стремительно несется быстрая речка Псырцха, ледяные воды которой вырываются из каменного плена почти в конце ущелья и считаются святыми. Не многие паломники, посещающие обитель Симона Канонита, стремятся искупаться в ее ледяных и кристально прозрачных водах. Много позже недалеко от того места, где похоронен святой, в 1875 году, в 70 метрах над уровнем моря был возведен Новоафонский монастырь с храмом Св. Пантелимона. За годы своего существования монахи благоустроили эту местность: была возведена плотина, увенчанная знаменитым водопадом, у которого туристы стремятся непременно сфотографироваться, построена гидроэлектростанция, разбит прекрасный тропический парк с живописным прудом, лебедями и многочисленными, как в Венеции, каналами, высажена оливковая роща. В начале двадцатого века на Афонской горе велись разработки ценной древесины - бука и граба. Все это сохранилось и поныне.

В прошлом году я имел счастье быть очевидцем чуда. Отдыхая в Новом Афоне, я как всегда пришел поклониться в грот, где жил святой апостол Христов Симон Канонит (Зилот), и сделал там нескол­ко фотографий. Уже в Москве на одной из фотографий я обнаружил запечатлевшееся на ней (как мне объяснили глубоко верующие и знающие люди) Схождение Небесного огня в виде огненных нитей бело-красновато-золотистого пламени, струящегося к лампадкам, горящим перед образами, при этом весь грот озарился небесным светом. Чудо произошло во время молебна, в это время в гроте, кроме священника, находилось несколько паломников и туристов. Все были заняты своим делом: паломники молились, туристы осматривали грот, все было как обычно, внешне ничего примечательного. На аналогичной фотографии, сделанной буквально за минуту до молебна, видно только пламя горящих в сумраке грота лампадок.

Чудо Схождения Небесного огня произошло 3 сентября 2004 г. от Р.Х. в 13 ч. 11 мин.

Е.М.КУДРЯВЦЕВ,

г. Санкт-Петербург

 

Картина дня

наверх