На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Пустыня Пиннаклс

Западная Австралия – крупнейший из штатов страны. Охватывая треть материка, штат обладает множеством природных объектов, которые могут удивить и заинтересовать. Учитывая, что доход от гостей составляет немалый вклад в экономику штата, власти создали всевозможные инфраструктуры, для удобного посещения аттракций. Одно из достойных мест, доступных к просмотру – Национальный парк Намбанг, что в 162 километрах от столицы штата, города Перта. А если быть точнее «изюминкой» парка является пустыня Пиннаклс, о которой далее и пойдёт речь.

1

2

Пиннаклс (иногда можно встретить название Те-Пиннаклс) – небольшая пустыня на юго-западе Австралии, вблизи городка Сервантес. Свое название пустыня получила непосредственно от внешнего вида, и переводится как «пустыня остроконечных скал». Пиннаклс содержит на своей территории удивительные известняковые формации причудливых форм.

3

4

Для большинства австралийцев Пиннаклс был неизвестен аж до 1960-х годов! В этих же годах площадь пустыни была присоединена к Национальному парку, что дало возможность привлечь посетителей. Сегодня ежегодно около четверти млн. людей ежегодно посещает Пиннаклс, то есть около 700 человек в день. С 2008 года начал свою работу центр посетителей. Лучшее время для осмотра природной достопримечательности считается период с августа по октябрь, когда начинают цвести растения.

5

6

Лучше всего увидеть Пиннаклс рано утром, либо ближе к вечеру. Это обусловлено восходом и закатом солнца, так как в этот период можно увидеть специфическую игру теней, создающаяся от остроконечных известняковых формирований. Столь ранний или поздний визит в парк вызван еще одной причиной, в это время можно увидеть представителей местной фауны, страусов эму и кенгуру. Остальные животные в пустыне ведут ночной образ жизни.

7

8

Пустыня Пиннаклс не обошла внимание и кинематограф. Несколько сцен корейского триллера «Миллион» были отсняты здесь. Пустыня засветилась и в сценах индийского фильма «Дауд» 1997 года. Также остроконечные пики были засняты в фильмах о путешествии по Австралии комика Билли Коннолли, где он исполнял танцы аборигенов вокруг пиков, относящиеся к здешним мифам о Пиннаклс.

9

10

Каждая из известняковых формаций в пустыне отдельностоящая, и возвышается на высоту от 1 до 5 метров. Известняковые пики в Пиннаклс состоят из морских раковин более ранних эпох. Однако, как они были образованы, по сей день остается вопросом и предметом дебатов. Все же некоторые версии были выведены, и считаются как основные. Согласно одной из них вовремя наметывания дюн ветром, от дождя нижние слои песка подвергались так называемому «цементированию». Далее из-за растений образовывался кислотный слой, что в свою очередь образовывал известняковую кору (калише) над более мягкими слоями. Мягкий известняк внутри коры из-за кислотности и осадков продолжал растворятся, тем самым заполняя пористость и образуя монолиты. Заключительную часть работы сделал ветер, выдувая песок и обнажая новообразованные пики в Пиннаклс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх