На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Площадь погибших из-за пожаров лесов может быть до 15 раз выше статистики

Спутниковый мониторинг показывает, что гибель лесов из-за пожаров может в России быть в 10-15 выше, чем официальные оценки. Об этом в понедельник сообщил заведующий лабораторией спутникового мониторинга наземных экосистем Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Барталев в ходе сессии "Научный космос XXI века: вызовы, решения, прорывы".

"Сама по себе площадь лесов, которые погибают, не поддавалась учету. <...> Если спросить [лесных работников], то они пятнадцать лет назад говорили 20-30%, но точных данных не было. Те данные, которые вы видите, получены по спутниковым данным, и в общем, они впервые дали инструментальную оценку масштабу гибели лесов от пожаров. Сейчас она превышает раз в 10-15 официальную статистику", - сказал Барталев.

Кроме того, по его словам, спутниковые данные свидетельствуют о том, что площадь лесов России довольно устойчиво сокращается с 2001 года. Хотя если взять данные официальной статистики, то площадь почти не меняется.

"Начиная с 2008 года сокращение площади лесов ускорилось, и с 2007 по 2012 год оно достигало максимальной величины - 2,3 млн гектаров в год. Можно предположить, что это в каком-то смысле отражение устройства управления лесами. В 2007 году полномочия управления лесами были переданы с федерального уровня на региональный. И субъекты стали пытаться управлять лесами самостоятельно", - сообщил ученый.

Он добавил, что в 2012 году часть полномочий из субъектного уровня были возвращены на федеральный. В результате с 2013 года темпы сокращения лесов упали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх