На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Даже здоровый человек может видеть галлюцинации

Даже здоровый человек может видеть галлюцинацииФото из открытых источников

Около 5% людей, не имеющих психических заболеваний, время от времени тоже видят или слышат нечто несуществующее.

В исследовании приняло участие более 31000 человек из 18 стран со всех континентов. Обязательным условием было отсутствие психических заболеваний. Опрос и систематизацию данных провела международная группа специалистов под руководством ученых из Института мозга в Квинсленде и Гарвардской медицинской школы; с результатами можно познакомиться в журнале JAMA Psychiatry (2015).

Выяснилось, что 5% респондентов когда-либо видели или слышали то, чего не было. Бредовое расстройство сознания наблюдалось у одного процента. Треть от общего числа участников пережила тот или иное «воображаемое событие» лишь один раз в жизни, и еще треть — от двух до пяти раз.

Интересно, что в бедных странах люди испытывают подобный опыт реже, чем в богатых; женщинам он свойственен чаще, чем мужчинам; коренные жители видят или слышат что-то странное чаще, чем имигранты; и, наконец, шанс на галлюцинации выше у безработных и не состоящих в браке.

Ученые подчеркивают, что во всех случаях речь идет о психически здоровых людях и призывают пересмотреть взгляд на галлюцинации. Все тайны человеческого мозга до сих пор не раскрыты; результаты исследования могут помочь найти причины, лежащие в основе временных помрачений рассудка. И, кроме того, коль скоро несуществующее видят или слышат здоровые люди — необходимо найти ту грань, после которой разовый опыт перерастает в постоянное состояние, сигнализируя о нарушениях психики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх