На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Первые вулканологи: древние люди стали свидетелями извержения вулкана и нарисовали его

Международная группа учёных изучила наскальные рисунки и древние следы ног, найденные на западе Турции. По их мнению, люди стали свидетелями извержения вулкана во времена бронзового века и впечатлённые грандиозным природным катаклизмом решили подняться ближе к месту извержения. Затем они нарисовали опасное явление.

Местные жители уже давно знали о необычных наскальных рисунках, однако учёные впервые описали их только в 2008 году. При этом они находятся всего в двух километрах от другой удивительной находки – древних следов человека.

Исследователи впервые узнали о них в 60-х годах прошлого столетия. В то время на них наткнулись рабочие. Древние следы, их позднее окрестили "отпечатками Кула", находятся в одноимённом геопарке. Там же располагается величественный вулкан Чакаллар (Çakallar).

Специалисты неоднократно пытались установить возраст следов. Так, в 1968 году учёные предположили, что им примерно 25 тысяч лет. В результате учёные посчитали, что следы были оставлены неандертальцами (Homo neanderthalensis). Последующие попытки давали более поздние, но не менее сомнительные датировки.

Древние свидетели извержения вовсе не убегали, а наоборот, шли к вулкану, выяснили учёные.
Древние свидетели извержения вовсе не убегали, а наоборот, шли к вулкану, выяснили учёные.
Фото Erdal Gumus.

Чтобы установить точный возраст доисторических следов, найденных в пепельном слое, образовавшемся в результате извержения вулкана, специалисты использовали сразу два современных метода датировки. Они помогли им точно определить возраст следов.

Согласно результатам, следы появились 4700 лет назад, а это значит, что они не могли быть оставлены неандертальцами, которые вымерли примерно 40 тысяч лет назад. Скорее всего, "наследили" представители Homo sapiens.

Примечательно, что небольшие следы рядом с "отпечатками Кула" указывают на использование древними людьми посохов. Кроме того, доисторических очевидцев событий сопровождали представители семейства псовых (нельзя сказать, кто конкретно).

К слову, ранее специалисты предполагали, что древние люди убегали от извержения. Теперь же исследователи внимательно изучили расстояние между шагами и пришли к выводу, что люди, которые оставили следы, шли с нормальной скоростью.

Как пишут авторы работы, после первоначального извержения люди и их четвероногие друзья медленно приблизились к вулкану, оставив следы на влажном "покрывале" из грунтовых вод и магмы, выброшенном вулканом. Вулканическая активность продолжилась, тёмные вулканические породы затем покрыли этот пепел, надёжно запечатав следы.

На рисунке можно увидеть круглую фигуру, похожую на кратер, и линию внизу, которая может обозначать лаву, вытекающую из вулкана.
 

На рисунке можно увидеть круглую фигуру, похожую на кратер, и линию внизу, которая может обозначать лаву, вытекающую из вулкана.
Фото Erdal Gumus.

По мнению специалистов, люди стали свидетелями завершающей стадии извержения вулкана и находились на безопасном расстоянии. Скорее всего, именно представители Homo sapiens затем создали наскальные рисунки, обнаруженные недалеко от этого места.

"Я считаю, что люди были ошеломлены шумом извержения и затем стали приближаться к месту события, идя по влажному гидровулканическому пеплу и оставляя следы позади себя", – сказал в интервью изданию Live Science ведущий автор работы Инан Улусой (İnan Ulusoy) из Университета Хаджеттепе в Турции.

По его словам, такое событие могло вдохновить людей бронзового века оставить напоминание о случившемся потомкам.

"Наскальная живопись может быть связана со следами, и это удивительный пример того, как люди 4700 лет назад в своём собственном художественном стиле запечатлели естественный процесс извержения вулкана, имея ограниченные инструменты и материалы", – сказал доктор соавтор работы Мартин Данисик (Martin Danišík) из австралийского Университета Кёртина.

Почему же учёные считают, что наскальная живопись является изображением катастрофы?

В середине рисунка изображена фигура по форме близкая к кругу, которая может обозначать кратер. Линия под ней может быть лавой, вытекающей из вулкана. Вокруг кратера также присутствуют линии, которые могут изображать диатремы. Есть там и отпечатки рук без больших пальцев. Вся эта картинка может быть изображением опасного природного явления, считают учёные.

Возможно, древние люди этих мест стали одними из первых вулканологов в мире, то есть одними из первых людей, которые увидели и зафиксировали извержение вулкана, заключают учёные.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Quaternary Science Reviews.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх