На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Тайна птичьего мора в Кинешме

 Загадочная ноябрьская массовая гибель голубей осталась загадкой даже для экспертов. После проведенных исследований они так и не смогли назвать причину гибели птиц.

Факт непонятной смерти нескольких десятков голубей был выявлен в центре Кинешмы (Ивановская область) 11 ноября. На улице Рылеевская, около магазина «Магнит» прохожими на земле были найдены мертвые тушки 60 птиц, лежащие рядом с рассыпанным кем-то по тротуару зерном.

Возникли две версии случившегося: либо птиц отравили, или же они стали жертвами единовременно сразившей их эпидемии. Ответ на поставленные вопросы могла дать только экспертиза. Для этого корм и тушки пернатых были отправлены на исследование в БГУ Ивановской области «Ивановская областная ветеринарная лаборатория».

- Результаты вирусологического исследования в представленных образцах не выявили наличия особо опасных инфекционных заболеваний общих как для людей так и птиц. В частности проведена проверка на наличие болезни Ньюкасла (вирусное заболевание птиц, передающееся человеку) и птичьего гриппа, - рассказал начальник «Кинешемской районной станции по борьбе с болезнями животных» Иван Долганюк.


– При вскрытии трупов голубей была установлена несвертываемость крови и воспаление тонкого и толстого кишечника, что может служить признаком отравления. Но явного воздействия каких-либо отравляющих веществ и ядов на организм птиц обнаружено не было.

Результаты проведенного исследования переправлены в Управление по делам ГО и ЧС, и также в полицию для принятия решения по материалам проверки.  Первоначальное предположение, что голубей могли отравить возникло после просмотра видеоматериалов камеры наружного наблюдения одного из магазинов. На видео было четко видно, как пожилая женщина рассыпает перед гибелью птиц зерно.

- Было установлено, что женщина, зафиксированная видеокамерой, регулярно заботится о пернатых, подкармливая их, - прокомментировал данный факт начальник службы участковых уполномоченных МО МВД России «Кинешемский» Иван Краснов. – Участковый уполномоченный, в чьем производстве находится дело, исключает причастность к происшествию этой бабушки.

kineshemec.ru

Картина дня

наверх