На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Колыбель майя. Верапасес: Рай на земле

Колыбель майя. Верапасес: Рай на земле

Гватемала… колыбель майя. Регион Верапасес привлекает туристов своей дикой природой, уникальными пещерами, лиственными лесами, живописными водопадами, разнообразной флорой и фауной. Район идеально подходит для тех, кто любит экстремальные виды спорта, туризм и просто отдых на природе. Здесь можно заняться хайкингом; побывать в заповеднике Biotopo del Quetzal и постараться сфотографировать птичку кетцаль; отправиться в Канделарию или Ланкин и осмотреть пещеры; заняться рафтингом на реке Кахабон; увидеть водопад Semuc Champey, в окрестностях которого обитает более 100 видов птиц.

Semuc Champey

Все это и многое другое делают регион Верапасес излюбленным местом для экотуризма и настоящих приключений. Оказавшись в самом сердце тропических лесов Верапасеса, вы не только получите незабываемый опыт, но и сможете ближе познакомиться с фауной и флорой региона – только орхидей здесь насчитывается более 800 видов.

Semuc Champey

Semuc Champey. Semuc Champey находится в муниципалитете Lanquin на реке Cahabón. Водопад образован естественным каменным мостом высотой 500 метров, под которым протекает река Cahabón. Когда весной с гор в реку стекает вода ручьев, ниже водопада образуется семь бассейнов с кристально чистой водой глубиной от 1 до 3 метров.

Semuc Champey

Бассейны расположены в небольшом каньоне, прорезанном водой в известковых скалах долины Polochic. Со всех сторон Semuc Champey окружен влажным субтропическим лесом. Несмотря на то, что к водопаду не ведет ни одна асфальтированная дорога, доехать и даже дойти сюда пешком можно в любое время года. От Ланкуина до Semuc Champey около 8 км.

Quetzal

Биотоп Кетцаль. Густые джунгли надежно защищают биотоп «Mario Dary Rivera», представляющий собой абсолютно дикий девственный участок леса, занимающий площадь 3 000 га. Именно здесь обитает редчайшая птица кетцаль – неофициальный символ Гватемалы. Территорию «Mario Dary Rivera» пересекают две дороги, здесь есть кемпинг, места для парковки и отдыха. В нескольких метрах от главной дороги расположены центры, предоставляющие посетителям все необходимое для ночлега.

Mario Dary Rivera

Эта местность упоминается в известной пьесе «Рабиналь-ачи», рассказывающей историю о том, как в XIII веке правителем Верапаса стал представитель племени киче, разрушавший местные города. Департамент Баха-Верапас, на территории которого расположен «Mario Dary Rivera», включает различные экосистемы: влажные джунгли, сосновые рощи и полупустынные долины в бассейне реки Мотагуа. Регион известен разнообразной сельскохозяйственной деятельностью, но наиболее развито здесь садоводство.

Lanquín Caves

Пещеры Lanquin. В одном километре от Ланкина, буквально под дорогой, ведущей в Кобан, расположены входы в пещеры Lanquin – природная достопримечательность Гватемалы, которая стала первым объектом страны, попавшим под защиту государства. Это огромный пещерный комплекс, состоящий из множества комнат с известняковыми карнизами и куполами необыкновенной красоты. Пещерная система настолько большая и запутанная, что никто точно не знает, где она заканчивается.

Lanquín Caves

Lanquin – это не просто одна из туристических достопримечательностей, а священное место майя, которые называли пещеры «сердцем небес» и верили в то, что в недрах земли скрываются «секреты веков». Туристов привлекают не только легенды майя и красота пещер, но и одно из самых невероятных зрелищ, которое здесь можно наблюдать по вечерам. Дело в том, что в лабиринтах Lanquin живут тысячи летучих мышей, которые, вылетая на ночную охоту, образовывают настоящую тучу, застилающую небо.

Lanquín Caves

В некоторых комнатах и переходах есть естественные формирования, напоминающие животных и различные предметы. В других пещерах можно увидеть такие интересные объекты, как «Алтарь позорного столба», который до сих пор используется майя для проведения своих обрядов, и «Мост падения короля», название которого связано с тем, что деревянная конструкция не выдержала веса короля Бельгии Леонида и его свиты и обрушилась вместе с монархом в 1958 году. На месте старого моста был построен новый, названный в честь сего прискорбного события.

Lanquín Caves

В недрах пещер течет подземная река, по которой можно поплавать на надувных лодках. У входа в пещеры есть небольшой лес, в котором можно увидеть животных и птиц, работает небольшая выставка, есть парковка, туалеты и зона отдыха с площадками для пикника. Внутрь пещер вы можете пройти только на 400 метров. Путь лежит по металлическим мостам и зацементированным дорожкам, но во время экскурсии все равно необходимо соблюдать максимальную осторожность – здесь очень скользко. По пещере вы можете ходить в сопровождении гидов. Время работы – ежедневно на протяжении всего года с 8 утра до 5 вечера.

Салама. Это столица департамента, занимающая 776 м² в долине Urrán, на высоте 960 метров над уровнем моря. Город расположен в 147 км от Гватемалы, и доехать сюда можно по дороге с твердым покрытием. На языке киче название Салама звучит как «tables sobre el agua» – «доска на воде». Точная дата основания города неизвестна. Первое письменное упоминание о Салама связано с 1562 годом. В нем говорится о том, что в Страстную Среду здесь умер первый епископ Педро де Ангуло.

Calvario church

Церковь Calvario. Храм расположен в пяти кварталах от центрального парка Кобана. Он был построен коренным населением Гватемалы 150 лет тому назад по приказу касика по имени Fancisco Pop. Рядом с храмом расположено древнее кладбище, закрытое из-за его близости к городу. Церковь Calvario расположена в самой высокой точке Кобана, откуда открывается вид на весь город.

Cobán Alta Verapaz

Кобан. Город Кобан был основан испанцами 4 августа 1543 года на берегу реки Кахабон. Сейчас столица региона занимает площадь 2132 м². Город расположен на высоте 1320 метров над уровнем моря и со всех сторон окружен живописными холмами и просторными долинами. Климат в Кобане умеренный – средняя температура воздуха на протяжении всего года держится в пределах 19°C.

Candelaria Caves

Пещеры Канделария. Пещеры входят в состав одноименного Национального парка. Вы можете совершить захватывающий тур в одну из двух сухих пещер или поплавать на надувной лодке по подземной реке. Пещерная система Канделария – это не только одна из самых известных природных достопримечательностей региона… Когда-то это место считалось у индейцев майя священным, а сегодня является домом для многих представителей флоры и фауны. В окрестностях пещер расположено около 20 археологических памятников.

Candelaria Caves

Самые доступные пещеры Канделария называются «Окном безопасности» и «Куполом летучих мышей». Для того чтобы осмотреть их, не нужно иметь специальное оборудование и хорошую физическую подготовку. Если не боитесь, можете совершить небольшое плавание по подземной реке на надувных лодках. В ходе этого тура вы побываете в пещерах, недоступных для пешего похода, и увидите удивительное зрелище – солнечные лучи, пробивающиеся в подземелье через многочисленные естественные окна.

Candelaria Caves

Организацией туров в пещеры занимается ассоциация индейцев кикче «Development and Tourism Candelaria Cemetery», обеспечивающая туристов лодками, спасательными жилетами и фонариками. Рядом с пещерами находится магазин, аптека, ванная комната с душем и крытая парковка. Пещеры Канделария расположены на 309-ом километре между муниципалитетами Chisec и Raxruhá. Рядом с трассой есть центр для посетителей, где вы сможете оплатить вход и оставить свой автомобиль. Отсюда до входа в пещеры придется прогуляться еще 15 минут. Отправляясь в пещеры, наденьте легкую одежду и удобную обувь, возьмите с собой купальник, полотенце, солнцезащитный крем и темные очки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх