На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 721 подписчик

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Сокровища святых мертвецов

Скелеты, украшенные драгоценностями

Охотник за древностями по прозвищу Индиана Бонс (по аналогии Индиана Джонс, от англ. bones — кости) представил миру жуткую коллекцию инкрустированных драгоценными камнями останков 400-летней давности, найденных в церквях по всей Европе. Историк искусства из Лос-Анджелеса Пол Кудонарис получил беспрецедентный доступ к тайным захоронениям и сфотографировал десятки скелетов, которые он нашел в самых закрытых мировых религиозных учреждениях. Звучит невероятно, но говорят, что некоторые скелеты это останки ранних христианских мучеников, которых спрятали в потаенных местах. Эти находки стали предметом новой книги, которая впервые пролила свет на забытые инкрустированные реликвии.

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 1

В 16-м веке протестантская Реформация привела к разрушению многих религиозных изображений. Когда в Риме был обнаружен лабиринт с подземными гробницами, прозванный римскими катакомбами, тысячи скелетов были извлечены оттуда и спрятаны в разных городах Германиии, Австриии и Швейцарии по приказу Ватикана. Учитывая характер их захоронения, останки, скорее всего, не имели никакого религиозного значения. Тем не менее, это не помешало церкви дать им имена католических святых. Они были названы святыми, хотя никто из них не соответствовал титулу святого по строгим правилам католической церкви, которая требует, чтобы святые были канонизированы. Затем они были отправлены по разным церквям, чтобы заменить останки и мощи, которые были уничтожены в результате протестантской Реформации в 1500-х годах. После того, как они были найдены в римских катакомбах, власти Ватикана подписали документы, определяющие их как мучеников, сложили кости в ящики и отправили их на север.

Принятые за останки ранних христианских мучеников, эти «реликвии», известные как Святые Катакомб, должны были напоминать людям о духовных сокровищах загробной жизни. Они должны были стать символами католической церкви, вновь обретающей силы в протестантских регионах. Они должны были стать символами триумфа веры и были искусственно сделаны «святыми». Их важность для церкви определялась не духовными заслугами, которые были весьма сомнительны, а их социальной значимостью. Они были объявлены наделенными «чудотворной силой», и это должно было укрепить связь людей с церковью, а также престиж самой церкви.

Каждый из них, перед появлением в нишах церквей, был тщательно инкрустирован золотом, серебром и драгоценными камнями стоимостью в тысячи фунтов. Они должны были украшаться особыми людьми, давшими клятву церкви. Так как мученики не могут иметь дело с простыми смертными, этим занимались преимущественно монахи. На украшение некоторых останков уходило до 5 лет.

Однако вскоре скептики начали сомневаться во многих нелепых заявлениях церкви, в том числе и в подлинности святых останков. В 19-м веке итальянский археолог датировал большинство погребений в катакомбах периодом после 313 года, когда христианство было уже узаконено императором Константином. Этим исключается возможность того, что останки принадлежали ранним христианам, преследуемым за их убеждения. Вскоре после этого разоблачения останки «святых» превратились в болезненное напоминание о темном прошлом, многие из них были лишены почестей и привилегий, и даже выброшены и позабыты, как ненужные вещи.

Книга Пола Кудонариса «Heavenly Bodies: Cult Treasures and Spectacular Saints from the Catacombs» стала первым упоминанием о «святых» останках, которое было опубликовано. Автор рассказал, что работая над очередной книгой, он осматривал склепы, когда случайно обнаружил существование этих скелетов. Когда он узнавал все больше и больше, он почувствовал обязанность рассказать их историю всему миру. «Сегодня невозможно по-достоинству оценить мою находку»,- говорит автор книги,- «Проходя по всем древним местам, совершая паломничества, я испытываю чувство связи с прошлым».

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 2

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 3

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 4

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 5

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 6

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 7

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 8

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 9

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 10

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 11

Скелеты, украшенные драгоценностями Фото 12

©

Картина дня

наверх