На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

НАСА готовит Солнечный щит для Земли

 

05.11.2010

  Источник: libymax.ru



Национальное аэрокосмическое агентство США НАСА готовит «Солнечный щит» для защиты Земли. Магнитные бури, порожденные Солнцем, в ближайшие несколько лет могут нанести серьезный урон радиосвязи, наземным линиям электросвязи и всему что работает на электричестве. В НАСА предупреждают о возрастающей опасности солнечных бурь, что может привести к катастрофическим последствиям для Земли.

НАСА готовит Солнечный щит для ЗемлиПредупреждения основаны на реальных событиях, еще в 1859 году солнечный шторм Каррингтон (Каррингтон назван в честь своего первооткрывателя – английский астроном Ричард Каррингтон) вызвал на Земле многочисленные сбои в системе электрической телеграфии, именно этого и опасаются ученые в ближайшие 2 года. Имеет место и 1989 год, 13 марта корональные выбросы на Солнце повлекли за собой геомагнитные бури на Земле, в Квебеке, Нью-Джерси и Великобритании повсеместно были расплавлены трансформаторные установки из-за сильного постоянного тока, возникшего вследствие аномальных изменений в электромагнитном поле Земли. Аномалии наблюдались на всей территории США от Восточного побережья до Тихоокеанского побережья на северо-западе. Аналогичные серии геомагнитных бурь произошли в октябре 2003 года, которые вызвали сбои в южной Швеции и привели к повреждению трансформаторов в Южной Африке.

Корональные выбросы солнечной массы, иначе называемые солнечными вспышками, которые вызывают геомагнитные бури на Земле, могут стать основной причиной глобальной энергетической катастрофы, человечество попросту может оказаться в каменном веке.

Еще в докладе 2008 года Национальной академии наук США НАСА предупреждала о последствиях солнечных вспышек и предложила создать защиту для Земли.

Сегодня же, новый проект НАСА под названием «Солнечный щит» поможет сохранить электрические источники питания, линии электропередач и средства преобразования электроэнергии – трансформаторы, являющиеся самыми уязвимыми элементами электросети.

ЭлектростанцииПроект подразумевает создание специального «рубильника», который выключит на время трансформаторы, а после окончания бури можно будет вернуть в прежнее состояние работоспособность электросистем.

Предупреждение катастрофы заключается в следующем – изображения, поступающие со спутника SOHO и космических аппаратов STEREO, дадут сигнал о корональных выбросах массы на Солнце, это позволит моментально сделать 3D-модель с расчетными данными о приближении геомагнитной бури, и предсказать время «солнечного удара». Обычно время с момента коронального выброса и до момента начала геомагнитной бури занимает от 24 до 48 часов. Знание космической погоды позволит обезопасить с помощью «Солнечного щита» электросистемы Земли. После фиксирования первых электромагнитных явлений в верхних слоях атмосферы Земли и начала распространения токов на земные объекты, предупреждающий сигнал с «Солнечного щита» поступит за 30 минут до начала бури и позволит выполнить необходимые мероприятия по спасению электросетей.

В НАСА подчеркивают, что солнечный щит является экспериментальным и никогда еще не был опробован на местах во время сильной геомагнитной бури. Небольшое число коммунальных предприятий в Северной Америке уже установили систему мониторинга в ключевых точках энергосистем, чтобы проверить работоспособность предсказаний «Солнечного щита». Однако, Солнце пока не проявляет сильную активность и ученые ждут грядущую солнечную атаку.

Следующий солнечный максимум ученые из Научно-исследовательского института электроэнергии (EPRI) ожидают в 2013 году, для проверки «Солнечного щита» остался лишь вопрос времени.

Картина дня

наверх