На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Как NASA собирается сбивать опасные для Земли астероиды?

На данный момент человечество не может отслеживать космические объекты, не говоря уже об их уничтожении для защиты людей. Для решения первой проблемы в НАСА желают построить больше обсерваторий, а для второй – разработать технологию, позволяющую менять траекторию астероидов, сообщает портал www.planetanovosti.com.

Имеется множество факторов, которые надо учитывать при попытке нейтрализации угрозы. Основные среди них следующие: орбита объекта, его состав, скорость перемещения и непосредственно сама траектория движения. Надо за десятилетие обнаружить объект, чтобы составить план действий. Здесь ученые возвращаются к первому пункту – отсутствию возможности вовремя замечать тела.

Один из вариантов нейтрализации опасности – отправка в космос ядерного оружия или традиционного химического. А недавно НАСА представили ещё один способ, основанный на выведении на орбиту устройства «DART». Работают над ним ученые из Университета Джонса Хопкинса, финансирует и помогает им НАСА.

Идея основана на кинетическом таране, который можно реализовать только при условии, что в запасе имеется 10-20 лет до падения того или иного тела, отметила планетолог Нэнси Чабот.

Запуск корабля запланирован на 2022 год, у ученых есть несколько лет, чтобы собрать рабочее устройство. Для эксперимента специалисты выбрали астроид Didymos, именно его будут смещать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх