На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В Антарктиде завершено строительство нейтринного телескопа




В Антарктиде, в районе Южного полюса, завершено строительство нейтринного телескопа, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на веб-сайт проекта. Последним этапом работы была установка оптических сенсоров на обсерватории IceCube. Уникальная обсерватория находится в толще льда на глубине двух километров.

Проект IceCube разработан международной группой. Руководят его реализацией специалисты из университета штата Висконсин (США). Они займутся поиском нейтрино, образующихся в результате космических катаклизмов. Это взрывы сверхновых звезд и вспышки гамма-излучений. Проводимые исследования позволят проникнуть в тайну появления высокоэнергетических частиц в природе.

Нейтральные субатомные частицы, или нейтрино, образуются в момент превращения нейтронов в протоны. Нейтрино движутся со скоростью почти равной скорости света по прямой траектории и настолько малы, что проходят незамеченными сквозь любую материю. Ученые изучают нейтрино уже около 60 лет, но только сейчас получают один из мощнейших инструментов их обнаружения.

Компоненты телескопа и различное оборудование сначала доставлялись к американской антарктической станции Мак-Мердо. Затем на самолете перевозились на Южный полюс. Строительство обсерватории в последние месяцы велось практически круглосуточно.

Картина дня

наверх