На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Непокоренный Кайлас — мистика или стечение обстоятельств?



Самая высокая гора планеты – Эверест – уже не раз была покорена людьми. Казалось, если человек побывал на высоте 8848 метров, то горы, ниже этой отметки, сдадутся под его натиском достаточно легко. Однако, в одном из самых загадочных регионов мира – Тибете, стоит незыблемая каменная громада, на вершину которой еще не ступала нога человека. Ее называют Кайлас.

Место паломничества

Представители четырех религиозных учений регулярно посещают окрестности горы – буддисты, индуисты, джайны и верующие бон. Они приезжают сюда, чтобы воочию увидеть упоминающееся в летописях их учений священное место.

Индуисты считают, что Кайлас – пристанище Шивы, бога, способного создавать и разрушать целые миры одним движением. В их преданиях гора называется несколько иначе – Маносаровар. Именно здесь, на прекрасной заснеженной вершине божество, входящее в «тримурти», медитирует. И нарушить его покой простые смертные не смогут при всем желании – считается, что Кайлас оттолкнет от себя любого, кто осмелиться помешать Шиве.

Представители учения бон имеют свое собственное представление о сущности горы. Именно здесь, по преданиям, сошел на землю великий Тонпа Шенраб, заложивший основы данной религии.

Как бы то ни было, приверженцы религий сходятся в одном: гора священна. Они приезжают сюда, чтобы совершить «Великую кору», то есть обход вокруг Кайласа. Длина пути – 53 километра. Йоги, проживающие на Тибете всю жизнь, способны преодолеть данное расстояние за несколько дней, приезжим потребуется чуть больше времени. А ведь некоторые совершают подобный обход несколько раз – лучше всего 3, 13 или 108 походов. В последнем случае придется идти примерно два года, но награда за мучения велика – не только полное освобождение от грехов и очищение кармы, но и прижизненное достижение нирваны. Доподлинно неизвестно, были ли люди, совершившие столь грандиозный поход.

За исключением представителей учения бон, паломники обходят Кайлас по часовой стрелке. Они встречают на своем пути множество поразительных вещей: «небесное кладбище», куда отправляются в последний путь ламы и монахи, отпечатки ног легендарного Будды Шакьямуни, пещеру, где по легенде медитировал персонаж религиозных преданий бон Наро Бончунг.

Преодолеть подобный путь довольно сложно: труднее всего совершить восхождение на перевал Долма Ла. Но трудности не останавливают паломников, стекающихся сюда со всего мира для того, чтобы соприкоснуться с местами, описанными в их учениях.

Попытки покорить вершину

Нельзя сказать, что люди, несмотря на естественный страх перед неизведанными силами, не предпринимали попыток покорить «упрямую гору». Другое дело, что все альпинисты и ученые потерпели в данном деле неудачу.

Одной из самых масштабных попыток восхождения является экспедиция в Кайлас, предпринятая испанцами. Они даже получили разрешение китайских властей на восхождение и проведение научных исследований. Но покорить снежную вершину так и не удалось. Помешали ученым не сверхъестественные силы, а паломники, считающие все попытки восхождения богохульством. Они окружили испанский лагерь, который был разбит у подножия, и не дали совершить святотатство. А протесты, высказанные ООН и далай-ламой, окончательно разрушили надежды ученых вписать свое имя в анналы истории.

А вот русским исследователям практически удалось совершить невозможное. Юрий Захаров, член Российской академии естественных наук, со своим сыном Павлом, не получив предварительно разрешение от властей, все-таки двинулись в путь. Они почти добрались до ледяной верхушки, преодолев расстояние в 6200 метров. Но на этой отметке исследователи столкнулись с необъяснимым явлением.

Ночью Захаровы увидели в небе необычные шары, размером с футбольный мяч. Они светились, вспыхивая через каждые несколько секунд. Однако ученые решили, что данное явление – всего лишь необычное скопление природного электричества.

Русская экспедиция в составе двух человек, возможно, добралась бы до самой вершины, если бы не резкое ухудшение погоды, вынудившее их спуститься с Кайласа. Ученые говорят, что помимо вспышек электричества, необъяснимых явлений не наблюдали. Но отметили странное нарушение в работе зрительных органов: если закрыть глаза, а потом снова их открыть, то становятся видны некие полосы на небосводе, формирующие подобие сетки. Однако это можно списать на воздействие разряженного воздуха на организм.

Необычное расположение: привет из космоса

Вспышки электричества над Кайласом местное население наблюдает с незапамятных времен. Кто-то считает, что это молния в руках Шивы, силуэт которого также иногда можно увидеть на заснеженной вершине. Другие люди, такие как Юрий Захаров, объясняют данный феномен с научной точки зрения.

Но возле горы не перестают происходить и другие странные события: пропадают люди, ускоряется время. Многие эзотерики утверждают, что подобные явления происходят из-за того, что Кайлас, благодаря некоторым факторам, например, пирамидальной форме, способен накапливать космическую энергию. К тому же, он находится точно в центре каменной спирали, что подтверждается многочисленными фотоснимками со спутников. Если Кайлас – действительно огромный накопитель, то он вполне может продуцировать излучение, искажающее время и пространство.

Некоторые исследователи утверждают, что «каменная пирамида» — рукотворное сооружение: природа, якобы, не способна создавать объекты настолько правильной формы и ориентировать их грани точно по сторонам света. Однако, подобную форму имеют и многие другие горы, в том числе Эверест. А их естественное происхождение давно доказано геологическими исследованиями.

Существует также теория, что внутри Кайласа существуют некие пустоты, где хранится легендарный камень Чинтамани черного цвета – подарок от далекой цивилизации Ориона. Именно он поддерживает духовное развитие каждого человека и позволяет совершать все новые научные открытия.

Кайлас – одно из самых загадочных мест мира. И пока что гора не собирается раскрывать свои тайны человечеству. Возможно, мы пока еще не доросли до них?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх