На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

О добыче в древнем мире железа и первой цивилизации, которая начала делать из него оружие - о древних хеттах

В один прекрасный момент цивилизации древности начали изготовлять оружие из железо. Данное оружие прошло очень долгий путь и производить его начали задолго до нашей эры.

Исследователи считают, что первое железо добывалось древними цивилизациями из метеоритной породы. Однако в тот момент процесс добычи железа все еще не был налажен, поэтому этот металл являлся очень редким и считался чуть ли не драгоценным.

Кто же впервые начал производить оружие из железа? На данный момент официальная наука полагает, что это были хетты, которые имели подобное оружие уже в 14 столетии до нашей эры. Именно тогда в армии хеттов стали появляться железные мечи и копья.

 

Что же касается Древнего Египта, то находки того времени говорят о том, что железное оружие у египтян все еще было в единичных экземплярах.

Например, во время исследования гробницы знаменитого фараона Тутанхамона, исследователи обнаружили золотой браслет со вставленным в него «железным около» бога Гора, а также небольшой кинжал из железа.

Как известно, метеориты в природе встречаются очень редко – гораздо проще добывать железа из руды, которой на Земле очень и очень много. Считается, что первую железную руду представители древних цивилизаций начали добывать из болот.

 

Однако для того, чтобы извлечь из руды железо, была необходима очень высокая температура – как минимум 1200-1300 градусов по Цельсию. Именно это условие и являлось главным тормозом для широкого внедрения железа.

Считается, что впервые с этой задачей справились древние хетты. Это сейчас мы относимся к железу как к достаточно примитивному и не самому хорошему металлу, однако в то время его ставили наравне с золотом.

Например, ученым известен случай, когда хеттский царь отправил египетскому правителю Рамсесу Второму целый корабль, загруженный чистым железом.

 

Именно хетты впервые начали делать из него оружие. Поэтому их армия на долгое время получила огромное преимущество. При раскопках гробницы фараона Рамсеса Третьего археологи обнаружили странный барельеф, на котором были изображены воины.

Причем часть воинов держала в руках мечи и копья оранжевого цвета, а другая часть – оружие голубого цвета. Почему же у одинаковых с виду орудий были разные цвета? Ученые считают.

Что оранжевым цветом древние египтяне обозначили оружие из меди и бронзы, а оружие голубого цвета было сделано из железа.

 

На протяжении длительного периода хеттам удавалось держать технология добычи железа в секрете. Она попала к их врагам только после падения империи хеттов.

Ученые считают, что в 8 столетии до нашей эры основными поставщиками железа считались территории Армянского нагорья, Сирии и Палестины. Отсюда этот металл уходил на территорию Древнего Египта, Междуречья и в страны Средиземноморья.

Уже в концу 8 столетия железо перестало быть такой большой ценностью. При раскопках дворца Саргона, находившегося на территории древней Ассирии и датируемого концом 8 столетия до нашей эры, археологи обнаружили там множество самых обычных вещей, сделанных из железа – лопат, топоров, цепей и т.д. Постепенно железо заняло лидирующие позиции, вытеснив медь и бронзу.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх