На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Откуда на Землю прилетают метеориты?

Одной из фундаментальных проблем современной геологии/космологии являются так называемые хондры, или хондрулы – отталкиваясь от более правильного английского варианта chondrules.  

Нибиру, Конспирология, астероид

Хондры представляют собой маленькие (диаметром до миллиметра) кристаллические образования в метеоритах. Они выглядят как маленькие кристаллы или шарики, вокруг которых находится более темная спрессованная космическая пыль:

Нибиру, Конспирология, астероид

Нибиру, Конспирология, астероид

В латинском/греческом  языке, откуда растет вся современная научная терминология, для обозначения чего-то маленького используется окончание -ula.   Например, в биологии есть такое понятие как глобула, которое дословно переводится как “маленький шарик”.  Поэтому не очень понятно, какой идиот и почему обозвал хондрулы хондрами, в конце концов это маленькие круглые камни, а не хрящи. И если эти камни выделить из метеорита, то они выглядят как-то так:

Нибиру, Конспирология, астероид

Вещество, из которого  образованы хондрулы, представляет собой силикаты магния, типичный представитель которых называется оливин и происходит из глубокой преглубокой мантии. Поэтому, когда оливины начинают переть из вулкана в большом количестве – вулканологи садятся в кружек и начинают молиться, а слабые духом звонят семье и прощаются с родственниками. 

Почему и как в мантии образуются оливины геологи спорят, но почему и как образуются оливиновые хондрулы никто даже не спорит, поскольку не знает. Чтобы метеорит получил такую зернистую структуру его нужно нагреть до двух или более тысяч градусов, после чего резко охладить. В космосе такого резкого нагрева-охлаждения даже в теории не бывает. 

Одно время официалы пытались списать все на теорию пылевого протопланетного диска, из которого появились астероиды, после чего на более крупных астероидах началась вулканическая активность и в их мантии появились хондрулы. Теория исключительно идиотская, поскольку астероидов с вулканами как-то не замечено. Тем более непонятно какой вулкан может быть на небольших камнях, которых среди астероидов большинство. 

Видимо мысль об идиотизме официальной теории не давала ученым адептам уснуть, поэтому сейчас они выдвигают новую, довольно интересную теорию, о которой сегодня пишет  The New York Times.

Согласно этой вполне разумной теории хондрулы образуются в метеоритах, которые пролетают мимо чего-то горячего. Таким горячим объектом может быть планета, на которой вся поверхность представляет собой расплавленную породу.

Например, очень молодая планета или планета вблизи звезды. Проходя мимо такого океана лавы на близком расстоянии метеориты нагреваются, в них образуется оливин или подобный минерал, после чего метеорит улетает и оливин застывает в хондрулах.

Так же может быть ситуация, когда планета, представляющая собой сферу из лавы  метеоритами как бы стреляет и они представляют собой не что иное, как улетевшие в космос и заледеневшие каменные брызги. 

Теория довольно интересная и самым интересным в ней является тот факт, что ни лавовых планет, ни бурых карликов в Солнечной системе как бы нет. Тем не менее, нагретые ими метеориты как бы есть.

Ученые пытаются решить этот парадокс перемещениями во времени, рассказывая, что нафаршировать космос хондрулами могла сама Земля, когда только только зарождалась, когда не было литосферы и вместо атмосферы планета была покрыта лавой. Но никто такую Землю в глаза не видел – всё это не более, чем теория.

Кроме того, метеориты с хондрулами прилетают к нам по таким траекториям, что определенно пришли из далекого космоса. Технически метеориты могли прийти от прото-Юпитера или зародыша другой крупной планеты, однако для нагрева их орбита должна была быть очень низкой и потому непонятно: что заставило кусок камня сойти с этой низкой орбиты над протопланетой-гигантом  и полететь к Земле? 

А между тем, наличие в Солнечной системе еще одной звезды все замечательно объясняет – именно она метеориты и нагревает. Тем не менее, официалам легче придумать какую-нибудь псевдонаучную ересь, чем признать этот простой факт. Поэтому даже интересно: а что будет, когда факт наличия в Солнечной системе еще одной звезды все вдруг узрят? Наверное, за академиками народ будет бегать с палками, как за нарушителями карантина, так что с интересом ждем приближения этих эпохальных событий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх