На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Уникальное явление: солнечное затмение, суперлуние и весеннее равноденствие в один день

http://yogalifejournal.com/sites/default/files/styles/620x/public/uploads/articles/edit/2015/03/19/01.jpg

В эту пятницу наблюдалось редкое явление: суперлуние, весеннее равноденствие и солнечное затмение произойдут в один день. /epochtimes.ru/

 

20 марта ― это день начала весны в 2015 году или день весеннего равноденствия. В этот день прошло единственное полное солнечное затмение в этом году ― явление, когда Луна проходит между Солнцем и Землёй.

 

Кроме того, 20 марта наблюдалось суперлуние ― явление, когда Луна находится на самом близком расстоянии от Земли и Солнца.

 

«Впервые в XXI веке солнечное затмение совпало с весенним равноденствием. В следующий раз это произойдёт в 2034 г. А затем в 2053 г. и 2071 г.», ― сообщает Business Insider.

 

«Ничто в природе не может сравниться по зрелищности с полным солнечным затмением, ― говорит Боб Берман, астроном из Slooh, ― жаль, что в отдельно взятом регионе они наблюдаются примерно раз в 360 лет, поэтому этот феномен смогли увидят очень мало жителей Земли».

 

Полное солнечное затмение наблюдалось на севере Атлантического океана, говорится на сайте. Частичную фазу затмения увидят жители Европы, центральной Азии и западных регионов России.

 

Обсерватория Slooh проведёт прямую трансляцию затмения. Во время солнечного затмения также  испытана система солнечных батарей в Германии, сообщает АР.

 

 

Ежегодно наблюдается от трёх до шести суперлуний. В 2015 г. ожидаются шесть суперлуний, два из которых уже прошли. Следующие три пройдут в августе, сентябре и октябре.

via

Картина дня

наверх