На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Удивительное открытие в космосе: плоская «Земля» существует

Известно, что наши предки верили, будто Земля является плоской. После оказалось, что это утверждение в корне неверно. Наша планета имеет шарообразную форму, причем с утолщениями на экваторе.

Однако современные ученые пришли к выводу, что плоские планеты не такая уж и фантастика. Вряд ли специалисты найдут космическое тело похожее на тарелку, но имеющее форму плоского камня на морском пляже найти более чем реально.

Научные работники уже знают несколько планет, экваториальный диаметр которых по длиной оси в два раза длиннее, чем по короткой. Одно из таких небесных тел планета Хаумеа, расположенная в поясе Койпера.


Фото: wikipedia.org/ Haumea.svg, Михаил Круглов/CC BY-SA 3.0

Проще говоря, она имеет форму эллипсоида – у нее сильно вытянут экватор и приплюснуты полюса. В теории может существовать планета размером с Землю. Соотношение ее осей с нашими будет 3 к 1. Если говорить о газовой планете, то 5 к 1.
Автор: Агата Андрианова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх