На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Эльютера: Атлантический океан и Карибское море

Эльютера (Eleuthera) является одним из нескольких островов Багамского архипелага. Он находится на расстоянии примерно в 80 км к востоку от столицы государства Содружество Багамских Островов – Нассау, который расположен на острове Нью-Провиденс. Длина Эльютеры составляет около 180 км, а ширина в некоторых местах — всего 1,6 км. Светло-голубые воды мелкого Карибского моря по одну сторону острова резко контрастируют с насыщенным синим цветом Атлантического океана по другую. Одним из лучших мест для того, чтобы увидеть это необыкновенное сопоставление, является Мост Стеклянное окно (Glass Window Bridge).

Этот мост находится в двух милях к востоку от города Аппер Бог (Upper Bogue). Автострада Шоссе Королевы (Queen’s Highway) соединяющая его с Грегори таун (Gregory Town) и Лоуэр Бог (Lower Bogue), проходит через самую узкую часть на острове. Это одно из немногих мест, где можно сравнить чрезвычайно глубокие, темно-синие воды Атлантического океана на одной стороне дороги и спокойное бирюзово-зеленое Карибское море с другой стороны, причем эти два водоема разделены скалистой полосой, ширина которой всего 10 метров.

glass-window-bridge-7[6]

Цементный мост был построен поверх природного моста. Он соединяет северную и южную части Эльютеры вымощенной дорогой. Мост Стеклянное Окно является одним из самых посещаемых мест на острове.

На протяжении многих веков между севером и югом Эльютеры был естественный каменный мост. Затем, в 1940-х годах, под действием нескольких ураганов, земляной мост был разрушен, поэтому вместо него был построен бетонный мост. В течение многих десятилетий функциональность этого моста поддерживалась с помощью периодического ремонта, но ураганы 1992 и 1999 годов нанесли мосту значительные повреждения. После урагана, под названием Флойд (1990), от изначального Моста Стеклянное Окно практически ничего не осталось. Хотя мост был отремонтирован и Королевское шоссе через несколько месяцев начало снова работать, география Эльютеры изменилась навсегда. Даже десять лет спустя, рабочие продолжают заниматься укреплением береговой линии, чтобы заменить сильно повреждённый асфальт.

Следует с большой осторожностью ходить по Мосту Стеклянное Окно и по окружающим его территориям. Иногда на мост и скалы внезапно накатывают волны, полностью накрывающие его. Поскольку вдоль океанской стороны нет рифов, которые бы могли разбить эти огромные волны по мере их поступления, волны могут ударить с большой силой. Были случаи, когда они смывали в океан не только людей, но и транспортные средства.

Земля на этом месте находится в постоянном процессе эрозии, вызванной силой воды, которая обрушивается с огромных высот. Если идти к мосту с юга, то по левую сторону можно увидеть канал продувания, который извергает воду очень высоко, намекая на силу воды под ним.

 

Eleuthera-Bahamas-1a

glass-window-bridge-4[3]

glass-window-bridge-6[6]

img_19061

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

GWB#10

glass-window-bridge-5[2]

Whirlpool at GWB

glass-window-bridge-3[3]

glass-window-bridge-2[6]

eleuthera-island-the-bahamas-013

charlie2 240

dsc_0193

eleuthera_aerial

Источник

Картина дня

наверх