На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Ее искали 109 лет: новая гробница в Гизе

По словам министра по делам древностей АРЕ, это первая находка, которую Министерство представляет в 2018 году. О том, что гробница Хетепет скрывается где-то под песками Гизы, было известно с 1909 года, когда один из европейских исследователей случайно нашел несколько блоков с рельефами изображениями из этой гробницы и передал их в музеи Берлина и Франкфурта.
«О самой гробнице ничего не знали вплоть до октября 2017 года, когда группа египетских археологов начала работы в западной части некрополя Гизы, неподалеку от пирамиды Хафра», - сообщил министр. Эта часть Гизы исследовалась различными археологическими миссиями с 1843 года, однако никому прежде не удавалось найти «потерянную» гробницу.

Гробница, которую наконец-то обнаружили, принадлежит знатной даме Хетепет, которая была жрицей богини Хатхор и одной из самых значимых придворных дам в конце правления V династии. Верхняя часть гробницы состоит из Г-образного зала с емкостью для ритуальных возлияний и нишей для статуи владелицы гробницы, которая пока не обнаружена. Стены помещения богато отделаны изображениями слуг, несущих дары и благовония. Сама Хетепет изображена в традиционной позе – сидящей за столом с жертвенными подношениями, а также в интереснейших сценах охоты и рыбной ловили на Ниле.

Невероятно хороши хозяйственные сцены, на которых показана плавка металлов, сбор фруктов, изготовление папирусных челнов. Декорировка выполнена с большим искусством и, в частности, как отметил министр, особенно хороши сцены, в которых изображены обезьянки – в о время одно из любимых домашних животных египтян. Одна из обезьян собирает фрукты во время сбора урожая, а вторая – пляшет перед музыкантами.

https://victorsolkin.livejourn...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх