На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Где в Солнечной системе следует искать следы инопланетных технологий

Где в Солнечной системе следует искать следы инопланетных технологийФото из открытых источников

Идея поиска следов внеземных технологий раньше вызывала смех у серьезных ученых, но с недавних пор приобрела сторонников среди астрономов и астробиологов. С 2018 года NASA проводит круглый стол по вопросам техносигнатур, к которым относятся радиосигналы, искусственный свет, изменения в атмосфере, космические корабли и мегаструктуры вроде сферы Дайсона. Издание Debrief публикует список из пяти мест в нашей Солнечной системе, где, по мнению экспертов, имеет смысл начинать искать следы технологий инопланетян.

«Мысль о том, что стоит задуматься о техносигнатурах и начать их поиски в общем уже разделяет большинство, а не только „маргиналы“, благодаря по большей части усилиям Института SETI за последние десятилетия, а также недавнему интересу к SETI предпринимателей через инициативу Breakthrough Listen, — сказал Джейкоб Хакк-Мисра, астробиолог и ведущий исследователь Института Blue Marble Space Institute of Science. — Но среди астрономов и других ученых то и дело раздаются смешки, когда речь заходит о техносигнатурах».

Орбиты планетарных систем

Логично было бы начать поиски с мест, где уже по крайней мере один раз зародилась жизнь — то есть с планет или групп планет, вращающихся вокруг звезд, считает астроном Рави Коппарапу из Центра космических полетов им. Годдарда. В списке у ученых уже свыше 3200 звезд с планетами земного типа, расположенные в Млечном Пути. В нашей системе следует лучше присмотреться к Луне.

Солнце вместо телескопа

Если бы Джейсон Райт, ученый NASA и профессор Университета Пенсильвании, мог начать поиски где угодно, он использовал бы в качестве линзы Солнце и изучил бы фокальную линию солнечной гравитационной линзы напротив Проксимы. Несмотря на то, что звезда Проксима Центавра — ближайшая к нам, а одна из ее планет находится в зоне обитаемости, ученый предлагает взглянуть еще дальше, использовав солнце в качестве гигантской линзы для фокусировки сигналов.

«Если и существует галактическая коммуникационная сеть, логично было бы для нее использовать звезды как линзы и соединять так соседние звездные системы», — сказал профессор Райт.

   

Окраины Солнечной системы

Техносигнатуры также можно искать на краю нашей собственной звездной системы, за пределами орбиты Плутона. Это подходящее место, чтобы наблюдать, не пролетит ли мимо какая-нибудь инопланетная технология.

Точки Лагранжа

Астробиолог Хакк-Мисра рекомендует присмотреться к точкам Лагранжа — стабильным участкам орбит планет, где осколки и космические аппараты могут оставаться в неподвижности долгое время. «Если в нашу систему прилетели внеземные астрономы, то точки Лагранжа — весьма вероятные места назначения для таких кораблей», — сказал он. Также существует вероятность, что потерпевший аварию инопланетный звездолет будет находиться в ожидании помощи именно там.

Облако Оорта

Последняя рекомендация — обратить внимание на сферическую область, расположенную в одном световом году от Солнца. Хотя ее существование не подтверждено астрономически, есть множество косвенных доказательств того, что облако — не выдумка. Оно состоит из миллионов или миллиардов космических обломков размером с гору или больше, и некоторые из них прибыли из других систем. Возможно, среди них затерялась и техносигнатура или хотя бы ее след.

Недавно был анонсирован новый проект по поиску и изучению потенциальных следов вышедших из строя или еще действующих технологий внеземного происхождения. Участники проекта проанализируют данные астрономических наблюдений, разработают новые алгоритмы ИИ для идентификации межзвездных кораблей, искусственных спутников и НЛО. Возглавляет его декан факультета астрономии Гарвардского университета Ави Леб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх