На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Вологда (фотопушествие по России)

Вологда- 863-летие  

 

Год основания: 1147 г.. Вологда отмечает день города в последнюю субботу июня.
В 2010 году эта дата - 26 июня.

Вологда — центр Вологодской области, расположен на берегу реки Вологды.

Первое письменное упоминание о Вологде связано со строительством Троице-Герасимовского монастыря в 1147 году. Построенная на перекрестке водных путей, Вологда часто становилась выгодной добычей в междоусобных войнах 13–15 веков.
церковь Варлаама Хутынского



В 1273 году город разрушен войсками тверского князя Святослава Ярославича, действовавшего совместно с отрядом татар. В 1448 году Вологда захвачена и разграблена войсками Дмитрия Шемяки. Множество мелких стычек между Новгородом и Москвой прошли на вологодских землях.
церковь Покрова



Расцвет Вологды пришелся на период правления Ивана Грозного. В это время город становится центром торговли с западными странами (по Беломорскому Северному пути) и с Сибирью (по Сухоне и Вычегде). В городе был открыт царский менный двор, английские купцы держали в Вологде свою торговую контору. Богатство и политическое значение города было так велико, что Иван Грозный хотел даже переносить в Вологду столицу.



Смутное время положило конец процветанию вологодской земли. 22 сентября 1612 года город был разрушен поляками и литовцами, которые полностью уничтожили его население.

В петровские времена Вологда становится одной из главных военных баз России. По требованию Петра I было взято от города на пушки более 1 000 пудов колокольной меди. Вологда становится центром производства и хранения военного и технического снаряжения для новых крепостей, военных кораблей. В это время город получает царские привилегии заграничной торговли. 
Ансамбль соборов Вологодского кремля



В 1766 году в вологодских землях пробуют разводить картофель. В 1788 году в Вологде открыт первый в России общественный банк, а в 1889 году первый в России городской ломбард.

В советское время в городе развивается промышленность, и открываются учебные заведения. В 1981 году открыт новый аэропорт.

Современная Вологда широко известна благодаря Вологодскому маслу, кружевам, льну.
Вологодский кремль Вологда входит в число 115 исторических городов России.

Редкое сочетание каменного и деревянного зодчества привлекает туристов на улицы Вологды.

Интересен «Мир забытых вещей» — собрание вышедших из употребления старинных предметов, вологодский кремль, Софийский собор, Дом-музей Петра I, Спасо-Прилуцкий монастырь.

Город известен как место проведения фестивалей: «Голоса истории», фестиваля искусств «Русский Север», «Мультиматограф», «Фрески Севера».

В городе проживает около 286,1 тыс. человек.

.Прилуцкий монастырь




Лето.



Церковь Александра Невского




Музей вологодской ссылки



Закат на реке Вологда



Памятный камень в деревне Кирики Улиты



фото: Тарасовский А.,Алимбек Ш. Э.

http://foto.portal-vologda.ru/album/ali/img/104.html

Картина дня

наверх