На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Кардиффский гигант, или Самая масштабная мистификация в истории

Великаны издревле привлекают внимание людей, будучи предметом многочисленных мифов, сказаний и религиозных историй. От культового Голиафа в Ветхом Завете до титанов Хадзимэ Исаямы, гиганты всегда значили для человечества больше, чем просто тот, кто был на голову выше других.

В конце 1860-х годов на ферме в штате Нью-Йорк (США) было найдено тело великана, что потрясло учёных и религиозных лидеров до глубины души. Его назвали Кардиффским гигантом.

Обнаружение великана

Осенью 1869 года Гидеон Эммонс и Генри Николс сделали грандиозное археологическое открытие, когда пытались выкопать колодец на ферме за пределами Кардиффа (штат Нью-Йорк, США). Двое мужчин работали на владельца фермы Уильяма Ньюэлла; когда они углубились на метр, они наткнулись на камень. Убрав грязь, они увидели нечто похожее на человеческую ногу!

Раскопав тело целиком, они обнаружили окаменевшего человека ростом три метра, впоследствии он станет известен как Кардиффский гигант. Это не был скелет; казалось, он был сделан полностью из камня. У него были чётко видны рёбра, кадык, поры кожи и даже доброжелательная улыбка на лице. Сначала рабочие подумали, что, должно быть, это был индеец, который умер давным-давно, но когда они присмотрелись более внимательно, они поняли, что ошиблись.

 

Ньюэлл немедленно открыл место, где был обнаружен великан, для посещения. Люди стекались отовсюду, чтобы своими глазами увидеть то, что религиозные учёные назвали гигантом, погибшим во время Всемирного потопа. Сначала фермер брал 25 центов за вход, но потом удвоил плату, поскольку желающих взглянуть на великана было очень много.

Библейские исполины

Гиганты во времена Ноя? Ну, в Библии практически ничего не говорится о них – лишь упоминается, что они существовали тогда. В Книге Еноха, однако, более подробно рассказывается о них: они были падшими ангелами, которые помогли построить Ковчег. И хотя книга считается апокрифической, любое упоминание о гигантах, кажется, всегда прочно закрепляется в умах спекулятивных археологов.

«В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди». – Книга Бытия 6:4

Вдали от суеты, внутри смотровой палатки, зрители замолкли, и никто не осмеливался говорить громче шёпота в присутствии глубокомысленного образца. Свет из центра палатки падал на великана в могиле. Его рука лежала на животе, словно он был в предсмертной агонии, однако лёгкая улыбка на лице говорила о состоянии вечной безмятежности. Внимание всей Америки было приковано к Кардиффскому гиганту, и учёные даже начали выдвигать теории, объясняющие, как гигант мог окаменеть.

Научный диссонанс

Тот период истории был отмечен популярностью науки, которая только зарождалась, и различных мистификаций. Когда библейские тексты воспринимались буквально — особенно в Нью-Йорке, находившемся под влиянием ривайвелизма – и подвергались сомнению идеями Чарльза Дарвина, как простые люди, так и духовенство вместе с учёными отчаянно пытались разрешить диссонанс между религией и наукой. Они часто становились жертвами мистификаций, поскольку с готовностью принимали стёртые границы между наблюдением и верой. Финеас Тейлор Барнум, известный американский шоумен, предложил Ньюэлла 50 000 долларов за гиганта, желая перевезти его в Нью-Йорк. Когда фермер отказался, Барнум поручил агентам тщательно изучить статую с близкого расстояния, чтобы создать точную копию. Поддельный Кардиффский гигант оказался таким же популярным, как и оригинал, и поначалу мало кто считал его ненастоящим.

Конечно же, оригинальная статуя тоже была подделкой, мистификацией, организованной другом Ньюэлла, Джорджем Халлом. Оба мужчины были замешаны в обмане, но идея пришла в голову именно Халлу, который был атеистом, после многочасового спора со священником о буквальном толковании Библии. В тот вечер Халл пролежал без сна всю ночь, пытаясь придумать самую нелепую вещь, в которую люди поверили бы, и, в конце концов, у него получилось.

Халл потратил годы и тысячи долларов на создание Кардиффского гиганта. Все работы велись в строжайшем секрете. Скульптура была сделана чикагскими мастерами из пятитонного каменного блока. Позировал для неё сам Халл. Когда она была завершена, её облили кислотой, чтобы придать ей старинный вид.

Когда Халл подал на Барнума в суд, заявив, что его скульптура была копией, и судья спросил, почему он был так уверен в этом, ему пришлось проглотить собственную ложь и согласиться с тем, что обе статуи были настоящими.

 

Новости о происхождении допотопного исполина вскоре просочились наружу, и учёные назвали историю мистификацией. Под нарастающим давлением Ньюэлл и Халл были вынуждены во всём признаться. Однако Халл добился своей цели: у него получилось доказать, что люди готовы верить во всякого рода чушь, и при этом он заработал на обмане немного денег.

Окаменевшие люди захватывают Америку

Всего через семь лет после данного инцидента в горах Колорадо было обнаружено окаменевшее тело, получившее название «Твёрдый Малдун». Великан снова оказался мистификацией, организованной Джорджем Халлом! В отличие от Кардиффского гиганта, Твёрдый Малдун был сделан из смеси глины, штукатурки, костей, крови и мяса. После этого окаменевшие исполины начали появляться повсюду. Отели и мошенники начали создавать собственных гигантов в качестве маркетингового трюка: они брали по доллару с тех, кто желал на них посмотреть.

И хотя Барнум предложил 50 000 долларов за Кардиффского гиганта, к тому моменту, как начали появляться усатые и обгоревшие тела, рынок фальшивых великанов рухнул. Окаменевший человек, найденный в пещере Винд-Кейв в Южной Дакоте, был продан всего за 2000 долларов.

Когда гиганты стали не интересны публике, большинство из них были разрушены или потерялись во времени. Однако исполин, с которого всё началось, пережил все невзгоды и вернулся в Нью-Йорк. В данный момент он хранится в Музее фермеров в Куперстауне – в палатке, в которой Ньюэлл выставлял его 150 лет назад.

- Источник

Картина дня

наверх