На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

«Обломки» утонувшего континента на пляжах Маврикия

 

ibxguf00277932.jpg

 

По словам ученых, на пляжах Маврикия сохранились тайны развития нашей планеты. Подобный вывод был сделан после исследования песка с этого острова, в результате которого обнаружились доказательства существования суперконтинента Родинии, а также микроматерика между Мадагаскаром и Индией, примерно миллиард лет назад. Кроме этого, получена информация о возникновении Сейшельских островов, которые всегда считались особенными.

 

Результаты анализа песка с территории Маврикии, а также гравиметрические измерения Индийского океана были опубликованы в журнале The Nature Geoscience. В работе принимали участие специалисты из Норвегии, Южной Африки, Британии и Германии. Микроконтинент, «осколки» которого обнаружились в этих песках, получил название Мауриция или Мавриция.

 

По словам профессора Тронда Торсвика из Университета Осло, были обнаружены цирконы, которые извлекли из пляжного песка. Они очень древние, и обычно находятся в континентальной коре.

 

 

 

Специалисты датировали цирконы периодом с 1.97 миллиарда до 600 миллионов лет назад. Это позволило предположить, что Мауриция появилась в результате крупного извержения, а впоследствии ее «зажало» между Индией и Мадагаскаром в период существования Родинии. А 83 миллиона лет назад от Мадагаскара отделились Сейшельские острова, Индия, а также еще несколько фрагментов.

 

По словам геолога из Южной Африки Льюиса Эшвела, пока не получилось определить, когда именно была «потеряна» Мауриция. Но ясно одно: процессы, «отодвинувшие» Индию, вызвали затопление микроконтинента, осколки которого должны находиться на глубине около десяти километров под Маврикием и Индийским океаном.

 

Как отметил Тронд Торсвик, для анализа структуры понадобится проведение сейсмического анализа, что может дать неопровержимые доказательства. Также можно начать глубокое бурение, но на это понадобится большое финансирование.

 

Стоит отметить, что подобных предположений никогда не делалось, поэтому данное открытие стало полностью непредвиденным.

© 2010-2012 Непознанный мир

Картина дня

наверх