На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Земля Псковская (фотопутешествие)

Первым местом для основания города Пскова, должно полагать, была избрана возвышенность при устье реки Псковы, впадающей в реку Великую, способная для устройства крепости и отражения нападений неприятельских, где был воздвигнут и первый деревянный храм во имя Святой Троицы 965-го года. Вероятно, в то же время, как основывался поселением город, построена и первоначальная деревянная крепость, довольно сильная по образу оружия и военного искусства того времени, а по гористому местоположению своему почти неприступная с 3-х сторон. Впоследствии, когда город увеличивался и распространялся заселением к югу, между реками Псковой и Великой, и когда для защиты от неприятельских нападений, оградили деревянными стенами с башнями; 

Годовиков И.Ф. Описание и изображение древностей Псковской губернии. Псков, 1880. Вып.

Первые поселения человека на территории этого  края появились 10-12 тысяч лет назад, после отступления ледника. Тогда было еще очень холодно, и почти всю территорию края покрывала тундра. На юге Псковской области (в Усвятском районе) обнаружены стоянки охотников на северного оленя.........
1.Псков. Кром. Троицкий собор 1699 г.



ПСКОВ ИЗНАЧАЛЬНЫЙ

Кремль – визитная карточка древнерусского города.

Много столетий назад, еще до крещения Руси, княгиня Ольга, оказавшись на берегу Великой реки, указала на место, где чудесным образом сходились несколько лучей небесных. Великая княгиня Российская предсказала, что будет здесь величественный город и Троицкий собор. К IX веку древнее Псковское городище стало достаточно крупным поселением, торгово-ремесленным центром округи.

«Где Троица, там и Псков» – говорили в старину гордые жители вольного города. Кром и Троицкий собор стали священными символами Пскова и всей Псковской земли на многие столетия.

Троицкий собор – главный городской символ. В хорошую ясную погоду он виден за 10-15 км от города, словно напоминая о своем величии, незыблемости. Первый храм, по преданию, был построен в дереве еще при княгине Ольге, около 957 года. Каменный Троицкий собор был построен в 1138 году при князе Всеволоде-Гаврииле. «На сенях» Святой Троицы заседал государственный совет вечевой республики, хранились важные государственные документы. К югу от собора, на большой площади, бушевало народное вече (отсюда и пошло – получить увечья, изувечить).

Троицкий собор XII века рухнул в 1363 году и был возведен вновь в 1365-67 годах. Троицкий собор был увенчан шлемовидной главой, а вся его композиция устремлена ввысь. Мощная пирамидальная композиция уравновешивалась многочисленными притворами, приделами и крыльцами. Соборная колокольня находилась на крепостной стене.

Псков почитался в средневековье как священный город, «Дом Святой Троицы». Не случайно существовал строжайший запрет (под страхом смертной казни) на посещение города иностранцами. Секретарь канцелярии Стефана Батория Я.Пиотровский во время осады Пскова в 1581-82 гг. записал в дневнике: «Любуемся Псковом! Господи, какой большой город! Точно Париж!».
2.Псков. Собор Иоанно-Предтечи Ивановского монастыря. XII век



3.Псков. Церковь Успения от парома

1. С.17-18.

(Пароменская). Построена в 1521 году



4.Псковая область. Погост Выбуты,
 

Ильинская церковь  (XV в.).

 По преданию, в этих местах родилась  княгиня Ольга.



5.Псков. Мирожский монастырь. Собор Преображения (1137-1142)



Спасо-Преображенский Мирожский монастырь – один из древнейших по времени основания в Пскове. Он расположен на Завеличье. Монастырь был основан между 1148 и 1153 годом. Основателем монастыря был Новгородский епископ Нифонт.

На территории монастыря находится несколько разновременных построек. Северную часть монастыря замыкает Стефановская церковь со Святыми воротами. В 1789 году рядом со Стефановской церковью появилось каменное здание Братских келий, рядом находится колокольня, строение на высоком фундаменте - это Дом настоятеля. Монастырский сад служит прообразом Райского сада. Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря - один из выдающихся памятников средневековья - стоит у истоков псковской монументальной живописи в нем сохранились уникальные фрески византийских мастеров, которые являются достоянием мирового искусства.

Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник

Псковский государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник - один из крупнейших музеев Северо-Запада России. Кроме памятников архитектуры в Пскове и окрестностях в его состав входит 13 филиалов в области, среди которых единственные в стране мемориальные музеи М.П.Мусоргского, С.В.Ковалевской, И.М.Виноградова, Ал.Алтаева (М.В.Ямщиковой). В Плюсском районе в 1995 году открыты экспозиции в восстановленных старинных усадьбах Вечаше и Любенске. В этом озерном крае творил великий русский композитор Н.А.Римский-Корсаков.
6.Крыпецкий Иоанно-Богословский монастырь (основан в 1485 году)



7.Псков. Старый Изборск. Крепость.

Башня Талавская. XIII в.



«ИЗБОРСК» - Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

Среди богатств Псковского края музей-заповедник «ИЗБОРСК» обладает особой привлекательностью для туристов. Невозможно установить, кто был первым архитектором и строителем древнего Изборска. Бесспорно одно, создавали шедевр люди талантливые. В 862 году город стал преградой на пути западных завоевателей русских земель.

Изборск впервые упоминается в «Повести Временных лет», среди десяти городов существовавших на Руси, рядом с Киевом и Новгородом. Летопись рассказывает о призвании на княжение трех варяжских братьев. Старший Рюрик отправился на княжение в Новгород, Синеус - на Белоозеро, а младший Трувор выбрал Изборск. Здесь он похоронен. На месте предполагаемой могилы стоит каменный крест.

Изборско-Мальская долина – неповторимый памятник природы. Плещутся в ней озера Городищенское, Мальское и Дреб. Бьют неиссякаемые Словенские ключи.
8.Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь  (основан в 1473 году)



 

9.Псков. Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский женский монастырь.XIII век

Впервые монастырь упоминается в псковских летописях под 1299 годом, когда ливонские рыцари осадили Псков. Тогда обитель была разорена, а игумен ее и 17 иноков были сожжены в храме. Некоторые исследователи считают, что обитель, расположенная на крутом берегу реки Великой, была создана в правление и при участии святого благоверного князя Довмонта-Тимофея. Судьба святых Снетогорских иноков не могла не привлечь к себе внимание псковских жителей, и с 14 века Снетогорский монастырь пользуется большим почетом. Этот белокаменный храм псковские мастера украсили дивными фресками, которые сохранились до наших дней. В 16 веке монастырь украсили еще 2 храма: Никольский и церковь Вознесения-под-колоколы.

В 1472 году по пути в Москву в монастыре останавливалась византийская царевна Софья Палеолог – невеста великого князя Ивана III. В 1825 году его обитель посещал поэт А.С.Пушкин.

В 20–30-е годы XX столетия, с приходом советской власти, архиерейский дом был закрыт, разрушен Снетогорский столп - церковь Вознесения, здания приспособили под дом отдыха, а позднее в детский санаторий. В годы немецко-фашистской оккупации в обители размещался главный штаб немецкой армии "Север".

В 1993 в монастыре была возвращена монашеская жизнь. Архитектурный ансамбль монастыря реконструирован: проведены инженерные коммуникации, выстроен бункер. Монастырь имеет подсобное хозяйствои ферму в д. Замошье Торошинской волости. Сейчас в Снетогорском монастыре подвизается около 80 насельниц.

Собор Рождества Богородицы имеет статус памятника всероссийского значения и находится в ведении Культуры Российской Федерации.




10.Изборская крепость.

 




11.

Псковская область. Гдов.

Церковь Державной иконы Божьей Матери.

 


12.Окрестности Пскова. Спасо-Елиазаровский монастырь. XV век



13.Псковская область. Порхов. Крепость. 1239 год. Никольская церковь. 1412 год.



14.

Псковская область. Порхов.

Церковь Рождества Богородицы. 1305 год.




Первое упоминание о Пскове было в 903 году. Город-воин, город-защитник Северо-Западных рубежей России, на протяжении всей истории отличался своей независимостью и уникальностью.
Псков - город творцов, своеобразный музей под открытым небом. Славится он по всей России и за ее пределами своими изумительными памятниками истории и архитектуры. Мировую известность имеет псковская школа зодчества и иконописи.
В 2003 году пскову исполнилось 1100 лет.

 





Источник: http://www.dorogami.ru/pskovobl3.html; http://www.pskovcity.ru/hroniki.htm, http://www.pskov.ellink.ru

Картина дня

наверх