На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

Большой и маленький

Увеличить фото

14.11.2014 Великобритания. В Лондоне состоялась встреча самого высокого человека в мире, турка Султана Кесена, с самым низким жителем планеты, непальцем Чандрой Данги. Рост Кесена — 251 сантиметр, Данги — 54,6 сантиметра. Встреча рекордсменов была организована по случаю 60-летия Книги рекордов Гиннесса.  

Обладателем титула самого высокого человека в мире Султан Кесен стал в 2009 году. Сейчас ему 31 год, он занимается фермерством. До него этот рекорд принадлежал жителю китайской провинции Внутренняя Монголия Бао Сишуню (236 см) и Леониду Стаднику из Украины (253 см). А самым высоким человеком в истории считается Роберт Уодлоу (272 см). Он страдал опухолью гипофиза и акромегалией — заболеванием, которое сопровождается увеличением кистей, стоп, черепа и т. д. Люди с таким диагнозом часто испытывают головные боли, быстро утомляются и имеют плохое зрение. 

Чандра Данги попал в Книгу рекордов Гиннесса в возрасте 72 лет (сейчас ему 75). Сам Данги никогда бы не узнал о Книге рекордов, если бы однажды не познакомился с дровосеком, который и предложил ему подать заявку на рекорд.

Книга рекордов Гиннесса ведет свою историю с середины 1950-х годов.



Ольга Чернова

Источник фото: Andrew Cowie / AFP / East News

 

Картина дня

наверх