На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТАЙНЫ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

25 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дарья Ли
    естественно осыпи и оползни переменили ландшафт. первоначально на первом фото, слева, виден холм до высоты высоких пе...Загадка Небесных ...
  • Владимир Чефонов
    ты давно ленчишься от страшилок ДЕТОЧКА ... ???Кто моделирует ис...
  • Владимир Чефонов
    милашка из ДУРДОМА ............ вначал ИЗУЧИ ИСТОРИЮ Этно-Русского МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАРОДА это ТЕХНОЛОГИЯ Триединст...Велесова Ночь

В реках по всему миру обнаружены следы лекарств

Новое исследование указало на высокие концентрации потенциально токсичных веществ в реках по всему миру. Как отмечают ученые, в более четверти рек на планете присутствуют фармацевтические препараты.

Человек оставляет после себя след. В том числе и химический... 

В новом исследовании под руководством Университета Йорка, Великобритания, были изучены 258 рек по всему миру, включая Темзу в Лондоне и Амазонку в Бразилии. Ученые измеряли присутствие 61 фармацевтического препарата (например, карбамазепин, метформин и кофеин). Важно отметить, что реки в 36 изучаемых стран ранее никогда не подвергались мониторингу на предмет наличия фармацевтических препаратов.

В своем исследовании ученые обнаружили, что:

  • фармацевтическое загрязнение присутствует в воде на всех континентах;
  • существует сильная корреляция между социально-экономическим статусом страны и более высоким уровнем загрязнения;
  • наиболее загрязненные страны и регионы мира были исследованы в наименьшей степени (а именно страны Африки к югу от Сахары, Южная Америка и части Южной Азии);
  • виды деятельности, связанные с самыми высокими уровнями загрязнения фармацевтическими препаратами, включали сброс мусора вдоль берегов рек, неадекватную инфраструктуру очистки сточных вод и фармацевтическое производство, а также сброс содержимого остаточных септиков в реки;
  • четверть изученных участков содержала загрязняющие вещества (такие как сульфаметоксазол, пропранолол, ципрофлоксацин и лоратадин) в потенциально вредных концентрациях.

«Уже более двух десятилетий мы знаем, что фармацевтические препараты проникают в водную среду, где они могут влиять на биологию живых организмов. Но одна из самых больших проблем, с которой мы столкнулись при решении этой проблемы, заключается в том, что мы не были очень репрезентативны при мониторинге этих загрязняющих веществ, поскольку почти все данные были сосредоточены на нескольких отдельных областях в Северной Америке, Западной Европе и Китае. Благодаря нашему проекту наши знания о глобальном распределении фармацевтических препаратов в водной среде теперь значительно расширились. В этом исследовании представлены данные из большего числа стран по всему миру», — пишут авторы. 

Ученые также отмечают, что мониторинг фармацевтических препаратов очень важен, так как их избыток может влиять на репродуктивные способности, изменение поведения или физиологии и даже изменения частоты сердечных сокращений. В ходе исследования загрязняющие вещества, обнаруженные в потенциально вредных концентрациях, включают:

  • пропранолол (бета-блокатор для лечения проблем с сердцем, таких как высокое кровяное давление);
  • сульфаметоксазол (антибиотик для лечения бактериальной инфекции);
  • ципрофлоксацин (антибиотик для лечения бактериальной инфекции).
  • лоратадин (антигистаминное средство от аллергии)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх